2006-05-22

Бюджетный алгоритм "Укрнафти"

Извечное «план не догма, а руководство к действию» в контексте ситуации на нефтяном рынке нынче приобрело совершенно иное звучание. Так, еще год назад никто и предположить не мог, что долгосрочные планы по развитию отечественной нефтепереработки будут кардинально изменены путем снятия пошлин на импорт нефтепродуктов в Украину. Или противоположный пример: намерение того же правительства вновь ввести импортные пошлины на пике роста спроса на горюче-смазочные материалы (ГСМ). Или то, что уже бывший народный депутат, известный своей непримиримой позицией и отстаиванием «государственных» интересов на отечественном нефтерынке, возьмет да и откажется от контроля над одним из западноукраинских НПЗ и будет планировать покупку ныне реконструируемого нефтеперерабатывающего завода в Херсонской области. Или еще одна извечная идея — создание национальной вертикально интегрированной нефтяной компании (ВИНК) на базе ОАО «Укрнафта», витающая в воздухе с 2001 года как панацея от сезонных «бензиновых кризисов» и постоянно блокируемая разного рода властями.

Правда, непонятно пока ни то, соберется ли Верховная Рада в срок, а если соберется, то озаботится ли проблемами «нефтянки» в ближайшее время. Ни то, согласятся ли нынешние владельцы Херсонского НПЗ продать бывшему законотворцу свое предприятие. Да и история с ВИНК, судя по всему, будет давать пищу для размышлений и поводы для материалов еще не одному поколению чиновников и журналистов.

Производственные горизонты

Впрочем, не все так печально на отечественном рынке нефти и нефтепродуктов, что и подтвердило последнее общее собрание акционеров ОАО «Укрнафта», прошедшее на минувшей неделе. Похоже, руководство компании нашло свой алгоритм экономического роста. Согласно данным годового отчета, в прошлом году компания добыла 3120,5 тыс. тонн нефти с конденсатом, что на 94,9 тыс. тонн (3,1%) больше, чем в 2004-м (3 025,6 тыс. тонн), и 3271,9 млн. кубометров газа.

В текущем году «Укрнафта» продолжает наращивать объемы добычи углеводородов. Так, в первом квартале 2006-го добыто 790,3 тыс. тонн нефти с конденсатом, что на 50,4 тыс. тонн (6,8%) больше, чем в первом квартале прошлого года (739,9 тыс. тонн), и на 29,8 тыс. тонн (3,9%) больше запланированного (760,5 тыс. тонн). Введены в эксплуатацию девять новых скважин (восемь нефтяных и одна газовая), что на три больше запланированного. В 2006 году планируется довести добычу нефти до 3 млн. 100 тыс. тонн и ввести в эксплуатацию 49 новых скважин.

Напомним, что, по данным Минтопэнерго, добыча нефти с газоконденсатом в Украине в январе—апреле 2006 года составила 1 млн. 502 тыс. тонн, что на 123,9 тыс. тонн (9%) больше, чем за аналогичный период 2005-го. По словам председателя правления ОАО «Укрнафта» Игоря Палицы, компании удалось остановить падение и начать динамично наращивать добычу нефти, которую к 2010 году планируется довести до 3,6 млн. тонн в год.

Мы не случайно акцентируем внимание на цифрах добычи, поскольку ровно год назад министр топлива и энергетики Украины Иван Плачков заявил, что Кабинет министров Украины прогнозирует рост добычи нефти с газовым конденсатом в Украине к 2010 году до уровня 5,1 млн. тонн в год с 4,18 млн. тонн в 2004-м, а природного газа — до 23,2 млрд. кубометров с 20,1 млрд. кубометров в 2004 году.

По словам министра, для достижения поставленной цели в течение ближайших лет Украина планирует сосредоточить усилия на увеличении объемов поискового бурения углеводородного сырья. Согласно прогнозам правительства, Украина планирует увеличить добычу нефти и конденсата к 2030 году до 5,4 млн. тонн в год, а газа — до 28,5 млрд. кубометров.

Однако эксперты «Укрнафти» отмечают, что на местах складывается достаточно неблагоприятная ситуация с задержкой выдачи лицензий и отводом земельных участков для бурения и обустройства новых скважин. Отсутствие концепции расчета арендной платы значительно усложняет и в отдельных случаях делает невозможным их строительство. Помимо этого, нет гарантий того, что компания, вложив средства и пробурив скважины, получит лицензию на разработку месторождения, которую могут на тендерной основе отдать другому предприятию. В связи с этим И.Палица отметил, что увеличение нефтедобычи весьма существенно будет зависеть от решения этой проблемы, а также от получения в эксплуатацию новых площадей. В этом вопросе компания особенно уповает на поддержку государства.

Финансовые высоты

Системный подход к ведению бизнеса позволил компании не только увеличить объемы прибыли. Второй год подряд «Укрнафта» преподносит приятные сюрпризы своим акционерам, в том числе и государству (как акционеру, владеющему контрольным пакетом акций). В минувшем году вопрос распределения прибыли ОАО стал настоящей интригой и был предметом обсуждения в течение месяца. Тогда решение акционеров «Укрнафти» о направлении практически 100% чистой прибыли (напомним, что за 2004 год она составила 1,347 млрд. грн.) на выплату дивидендов стало настоящей сенсацией и довольно неплохим подспорьем для бюджета. И государству, как владельцу контрольного пакета акций, были выплачены дивиденды в сумме более 673,5 млн. грн.

По итогам 2005 года дивиденды будут еще больше, поскольку чистая прибыль компании уже составила 1,870 млрд. грн., что на 523,0 млн. грн. (38,8%) больше, чем в 2004 году. Чистый доход компании увеличился на 1,213 млрд. грн. (27,8%) — до 5,575 млрд. грн. В то же время объем платежей в бюджеты всех уровней возрос на 1,635 млрд. грн. (120,7% ) — до 2,989 млрд. грн. (см. рис. 1).

Для экспертов отрасли решение нынешнего собрания акционеров о направлении практически всей чистой прибыли на выплату дивидендов также стало неожиданностью. Ведь в минувшем году акционеры утвердили план распределения прибыли, согласно которому 60% будет направлено на развитие компании, а оставшаяся часть — на выплату дивидендов.

В результате же на выплату дивидендов было направлено 1 млрд. 869 млн. 799 тыс. 24,8 грн. (34,48 грн. на акцию) из чистой прибыли за 2005 год. На долю государства, как держателя контрольного пакета акций, приходится порядка 935 млн. грн. Остальная часть прибыли ОАО за прошлый год в размере 401 тыс. 975,2 грн. по решению собрания будет использована для развития предприятия. Норматив распределения прибыли, которую «Укрнафта» планирует получить по итогам 2006 года, выглядит следующим образом: не менее 40% чистой прибыли за текущий год будет направлено на выплату дивидендов, остальная часть — на развитие вертикально интегрированной нефтяной компании.

Мы поинтересовались у Игоря Петровича, чем была продиктована корректировка в финансовых планах компании. По его словам, все проекты по развитию «Укрнафти» в минувшем году финансировались за счет возвращенной дебиторской задолженности и других внутренних резервов, которые позволяют предприятию финансово развиваться, без привлечения кредитов. «Таким образом, мы вышли на достаточно высокие финансовые показатели по результатам года, что дает нам основания уверенно говорить о наличии всех возможностей для создания ВИНК в кратчайшие сроки, если, конечно, будут созданы соответствующие законодательные условия. Вся ВИНК, ее рентабельность и возврат средств на протяжении 6,5 лет рассчитана при использовании кредитных средств», — отметил он.

В целом же, согласно подсчетам «Укрнафти», потребность в инвестициях на 2006 год составляет 597 млн. грн. Самый дорогой проект — строительство совершенно нового Гамалиевского газоперерабатывающего завода. Кроме этого, планируется модернизация Пасичнянского газоперерабатывающего производства, реконструкция объектов добычи и подготовки газа Ахтырского и Полтавского нефтегазопромышленных районов.

Впрочем, утвержденные акционерами планы на текущий год являются более чем реалистичными, поскольку по итогам первого квартала 2006 года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, чистый доход увеличился на 61,9% — до 2,033 млрд. грн., а чистая прибыль — на 127,2% и составила 945,1 млн. грн. В то же время отчисления в бюджеты всех уровней возросли на 43,4% — до 733,6 млн. грн. (рис. 2).

Отметим, что не обошлось на собрании и без кадровых перестановок. Место председателя наблюдательного совета ОАО «Укрнафта» занял Владимир Каретко, сменивший на этом посту уже бывшего главу НАК «Нафтогаз України» Алексея Ивченко, а вместо Александра Третьякова в состав НС был назначен генеральный директор ДК «Газ України» Александр Болкисев.

Новоназначенный председатель наблюдательного совета «Укрнафти» отметил, что «мы будем последовательно исполнять решения главы государства о преобразовании «Укрнафти» в вертикально интегрированную нефтяную компанию». По его мнению, создание ВИНК обеспечит стабилизирующее влияние государства на рынок нефтепродуктов, будет содействовать привлечению иностранных и внутренних инвестиций в разведку и эксплуатацию нефтегазовых месторождений и диверсификацию поставок нефти в Украину на основе реализации проекта Евро-Азиатского нефтетранспортного коридора».

Следует сказать, что решение собрания акционеров «Укрнафти» имело достаточно позитивные экономические последствия не только для ценных бумаг украинских нефтедобытчиков, но и для всего фондового рынка. Акции компании «взлетели» в Первой фондовой торговой системе (ПФТС) после сообщения о выплате дивидендов за 2005 год. По данным торгового терминала ПФТС, по состоянию на 13.50 четверга цена покупки выросла на 2,29%, продажи — на 7,46%.

Также эксперты прогнозируют увеличение индекса деловой активности по Украине в целом. По их оценкам, решение «Укрнафти» позволит изменить существующий ныне тренд падения деловой активности (снижение индекса составило 40% по сравнению с апрелем минувшего года и 12% по отношению к январю 2006-го) и несколько стабилизировать экономическую ситуацию в стране.

Рыночные перспективы

Оценка прироста количества АЗС, которые перешли под брэнд «Укрнафти», позволяет говорить о закреплении компании на рынке как мощного игрока. В текущем году компания достаточно расширила собственную сеть автозаправочных станций. Об этом сообщил заместитель финансового директора «Укрнафти» Владимир Пустоваров. На сегодняшний день под брэндом «Укрнафти» работает уже около 500 АЗС. До конца года компания планирует увеличить собственную сеть автозаправочных станций до 588. В результате, компания имеет все шансы на получение значительного влияния на рынок розничной торговли нефтепродуктами, выступив реальным конкурентом российским нефтяным монополиям, доминирующим на этом рынке.

Не менее амбициозные планы у акционеров компании и в отношении переработки и перевалки нефти. Член наблюдательного совета «Укрнафти» Игорь Коломойский подтвердил, что у группы акционеров сосредоточено более 72% акций Дрогобычского НПЗ (НПК «Галичина»). Ранее «ЗН» писало о намерениях Игоря Коломойского приобрести нефтяные активы на западе и юго-востоке Украины. «Мы готовы рассматривать предложение в размере 72% акций. Тогда нам будет это интересно», — заявил он тогда, отвечая на вопрос корреспондента «ЗН». Ныне же он не исключил возможность приобретения компанией как Дрогобычского, так и Надвирнянского НПЗ, если это будет экономически целесообразно и не вызовет неприятия со стороны государства.

Он также заявил, что член наблюдательного совета «Укрнафти», заместитель председателя Фонда госимущества Дмитрий Парфененко пообещал поднять перед руководством ФГИ вопрос о возможных условиях включения Дрогобычского и Надвирнянского НПЗ в «Укрнафту». В каждом из этих заводов Фонд госимущества остается держателем 25—26% акций. По его оценкам, ориентировочная стоимость каждого из предприятий может составлять порядка 300—350 млн. долл.

Отметим, что тема взаимоотношений с государством является на сегодня наиболее актуальной для компании. По словам И.Коломойского, у «Укрнафти» налажены достаточно хорошие контакты с НАК «Нафтогаз Украины», что позволяет обеим компаниям работать на взаимовыгодных условиях. В то же время, по мнению г-на Коломойского, неопределенность многих факторов является достаточно мощным тормозом для реализации крупных долгосрочных проектов. В качестве одного из вариантов он привел возможность передачи «Укрнафті» активов по перевалке нефти в Одессе и Ильичевске, а также НПК «Галичина».

Вместе с тем, по его словам, необходимо создание четкого правового механизма сохранения контроля над данными активами, чтобы избежать повторения «рецидивов реприватизации». «В случае его создания проект национальной ВИНК может стать реальностью уже в самое ближайшее время», — подчеркнул Игорь Коломойский.