2008-03-12

Буркина-Фасо. Завершена детальная разведка золоторудного месторождения Калсака

Компания Cluff Gold plc., зарегистрированная в Великобритании, завершила детальную разведку золоторудного месторождения Калсака (Kalsaka) в Буркина-Фасо и намерена начать экспериментальную отработку руд (карьерным способом) в конце 2008 г. Компании принадлежит 78% активов, правительству - 10% и частному предпринимателю - 12%. Месторождение расположено примерно в 135-145 км на север-северо-запад от столицы Уагадугу. Размещается оно в пределах широтного, левосторонне-изогнутого перегиба довольно протяженного зеленосланцевого пояса Нижне-Бирримских песчанико-сланцевых пород PR1. Пояс в целом имеет северо-западное направление. Компанией подготовлены для отработки следующие запасы руд: категории proved - 3.7 млн т руды с содержанием золота 2 г/т или 7.4 т металла, категории probable - 1,4 млн т руды с содержанием золота 1.9 г/т или 2.7 т золота, и в целом запасов высоких категорий, подготовленных к эксплуатации - 10.1 т золота. В России запасам категории proven отвечают запасы В+С1, а категориям probable и measured - С1.

Кроме того, на участках месторождения, находящихся в процессе разведки, по высокой категории measured подсчитано 6.2 млн т руды с содержанием золота 1.7 г/т и запасов золота - 10.5 т. По низкой категории indicated подсчитано 5.9 млн т руды с содержанием золота 1.5 г/т и запасов золота - 8.8 т. Оценены также ресурсы золота, составившие 3.3 млн т рудной массы с содержанием металла 1.5 г/т или 5 т золота. При подсчетах бортовое содержание золота принято в 0.5 г/т.

Таким образом, по сумме высоких категорий (proved +probable+measured) запасы золота на месторождении составляют 20.6 т и по международным станадартам отвечают рангу средних месторождений золота. В целом рудный потенциал месторождения (сумма запасов всех категорий и ресурсов) - 34.4 т золота.

Предполагается, что в начале отработки месторождения уровень извлечения золота будет составлять около 1.8-1.9 т.

ИАЦ «Минерал»