2006-06-20

Буркина-Фасо. Подсчитаны запасы на золоторудном месторождении Бисса-Хилл

Канадская компания High River Gold Mines Ldt. привела результаты разведочного бурения и первый подсчет запасов на небольшом месторождении Бисса-Хилл (Bissa Hill) в центральной части Буркина-Фасо, примерно в 100 км на север от столицы Уагадугу.

Месторождение размещается в центральной части наиболее протяженного в стране пояса Нижне-и Верхне-Бирримских пород (PR1) северо-западного направления. Месторождение размещается в рассланцеванных зеленокаменно-измененных метавулканитах андезит-базальтовой формации Верхнего Биррима (PR12).

Представлено оно серией непротяженных (100-200м) и маломощных (первые метры) прожилковых зон золото-сульфидно-кварцевых руд. На северо-восточном фланге месторождения такие кулисообразно- сменяющие друг друга зоны прожилков приурочены к крутопадающему локальному рудоконтролирующему разлому северо-восточного простирания.

От этого разлома в запад-юго-западном направлении отделяется серия оперяющих его зон рассланцевания (с севера на юг: зоны: 0, 1, 2, 3, 4, 53, 51, 55, 52). К зонам 1, 2, 3 и 4 приурочены линзообразные мощные (до 20-30 м) тела руд протяженностью около 70-100 м, к зоне 51 - прерывистые прожилковые тела протяженностью до 200-300 м, к зоне 52 - прожилковое тело протяженностью до 500 м.

Запасы подсчитаны по прожилковым телам в зоне рудоконтролирующего разлома. Они составили: по категории measured - 2.6 т золота и по категории indicated - 2.1 т золота, т. е. всего 4.7 т металла. Разведка продолжается, но уже ясно, что месторождение останется в ранге малых объектов.

Русская Ювелирная Сеть