2013-05-17

Бурение второй скважины «Шелл» начнется этим летом

Бурение второй поисковой скважины «Ново-Мечебиловська-100″ в Близнюковском районе Харьковской области будет осуществляться совместно компанией Shell в Украине и государственной компанией «Укргаздобыча» в июне-июле текущего года. Кроме этого, на завершающей стадии находится разведка скважины «Беляевский-400″ вблизи с. Веселое Первомайского района Харьковской области.

Об этом в ходе слушаний в комитете «Добыча сланцевого газа в Украине: перспективы и вызовы», которые состоялись в среду, отметил заместитель председателя Харьковской областной государственной администрации, депутат областного совета Юрий Сапронов.

«В марте 2012 года был утвержден план получения документов реализации проектов первой поисковой скважины» Беляевский-400 «, и бурение сегодня находится в завершающей стадии. Что касается бурения второй поисковой скважины» Ново-Мечебиловська-100 «в Близнюковском районе Харьковской области, 19 октября состоялось первое заседание группы, на сегодня практически все разрешительные документы Shell получила. По плану в июне-июле начнется бурение разведочной скважины «, — сказал он.

Юрий Сапронов также напомнил, что на территории Харьковской области компания Shell, кроме совместной деятельности с «Укргазвыдобуванням», ведет также проект разработки Юзовской площади.

Поэтому, по его словам, вопрос добычи нетрадиционного газа в Украине побуждает две задачи: обеспечение полной экологической безопасности этого процесса и реализация прозрачного и понятного механизма распределения добытого продукта и его ценообразования.

Что касается экологической безопасности, по мнению чиновника, Украина уже сделала главное — определила партнера — компанию с мировым опытом (т.е. Shell), которая должна обеспечивать полный контроль над всеми технологическими процессами.

Как сообщалось ранее, Shell и «Укргаздобыча» в октябре 2012 года начали бурить первую поисковую скважину природного газа в уплотненных песчаниках, которая находится вблизи с. Веселое Первомайского района Харьковской области на Павловско-Свитливський лицензионном участке. Бурение скважины «Беляевский-400″ происходит согласно договору о совместной деятельности, который предусматривает проведение поиска, разведки и добычи углеводородов на лицензионных участках общей площадью около 1300 км2 в Харьковской области. Доли компаний в проекте составляют 50% каждая.

Начальный этап поисково-разведочных работ предусматривает бурение еще 1-2 поисковых скважин в течение 3-4 лет. После завершения этого этапа, расходы Shell как оператора совместной деятельности могут достичь 200 млн. долл.

Жители Близнюковского района дали согласие на вторую поисковую скважину Shell.

В начале мая 2012 Межведомственная комиссия по организации заключения и подписания соглашений о разделе продукции определила победителями конкурса на разработку Олесского и Юзовского сланцевых площадей компании Chevron и Shell соответственно.

Прогнозные ресурсы Олесской участка (Львовская и Ивано-Франковская обл.) оцениваются в 2 980 млрд. куб. м. газа, Юзовского участка (Харьковская и Донецкая обл.) — в 4054 млрд. куб. м. газа.

23 января 2013 Кабинет Министров Украины одобрил проект соглашения о разделе продукции (СРП) с Shell и ООО «Недра Юзовский». 24 января 2013 стороны подписали СРП от добычи нетрадиционного газа на Юзовской площади.

Shell планирует провести экологическую экспертизу Юзовской площади.

Терминал. Нефтяное обозрение