2006-10-03

Бурение станет благотворительностью

Вчера на заседании рабочей группы по подготовке ТЭК к отопительному сезону Министерству экономики было поручено запретить продажу газа украинской добычи на биржах. Эта норма необходима для того, чтобы государственные газодобытчики продавали газ только для нужд населения. До сих пор, несмотря на законодательный запрет, они продавали топливо и промышленным потребителям. Впрочем, инициатива рабочей группы затронет и частные компании, которые уже заявили, что оспорят запрет в суде.

На прошедшем вчера в правительстве совещании рабочей группы по подготовке топливно-энергетического комплекса (ТЭК) к отопительному сезону, в котором принимали участие руководители Минтопэнерго, Минуглепрома, Минэкономики, Национальной комиссии регулирования электроэнергетики (НКРЭ) и Минфина, был рассмотрен вопрос о поставках газа украинской добычи. "В правительстве обсуждались меры, которые необходимо принять для того, чтобы все добытчики украинского газа продавали его населению",– рассказали Ъ в пресс-службе НКРЭ. В пресс-службе Министерства экономики комментировать введение новой нормы отказались. По словам источника Ъ в Минтопэнерго, в ходе совещания речь шла о введении запрета на продажу газа украинской добычи на биржах.

Совещание состоялось после того, как временная следственная комиссия Верховной рады по вопросам проверки ситуации по обеспечению природным газом украинских потребителей, расчетам за него и нарушениям действующего законодательства обвинила ОАО "Укрнафта" и ГАО "Черноморнефтегаз" в продаже предназначенного для населения газа промышленным потребителям (см. Ъ от 27 сентября). "Нежелание 'Укрнафты' и 'Черноморнефтегаза' продавать газ по регулируемому тарифу привело к тому, что до конца года Украина может испытывать дефицит газа для населения,– рассказал Ъ высокопоставленный источник в департаменте нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности Минтопэнерго.– Чтобы не допустить этого, рабочая группа поручила Минэкономики разработать проект постановления Кабмина об отмене продажи газа украинской добычи на биржах для всех категорий добытчиков".

Напомним, что, согласно закону "О государственном бюджете Украины на 2006 год", газодобывающие предприятия государственного сектора экономики осуществляют продажу природного газа собственной добычи только для нужд населения в порядке, определенном постановлением Кабинета министров #1729. Между тем в соответствии с постановлением Кабмина #599 от 4 апреля 2000 года вся продукция нефтекомпаний, доля государства в уставном капитале которых составляет не менее 50%+1 акции, реализуется через аукционы. "По сути, сейчас 'Укрнафта', пользуясь несовершенством нашего законодательства, продает газ через биржи,– рассказал эксперт юридической компании 'Международный юридический альянс' Владимир Бутринский.– Новое постановление правительства призвано ликвидировать законодательный конфликт и заставить газодобытчиков продавать украинское топливо только населению".

Эта инициатива уже вызвала недовольство частных компаний, занимающихся добычей газа. Они заявили, что оспорят в суде часть постановления, запрещающую им продавать газ на бирже. "Если такое решение действительно будет принято, мы подадим в суд, поскольку наше соглашение о разделе продукции позволяет нам продавать газ на бирже,– заявили в пресс-службе компании 'Крымтопэнергосервис'.– При нынешних низких тарифах на продажу газа населению реализовывать его можно только себе в убыток". О намерении оспорить возможное решение Кабмина о принудительной продаже газа населению по регулируемому тарифу заявили также Полтавская газонефтяная компания и Vanco International.

Впрочем, эксперты считают, что правительство учтет возможный риск судебных разбирательств и новые меры будут применены только к компаниям с государственной долей собственности. "Попытки заставить частных добытчиков продавать газ по низкому тарифу уже предпринимались, но закончились провалом,– рассказал член комитета по ТЭК Верховной рады Михаил Волынец.– Думаю, что так будет и в этот раз. Тем более что частные компании добывают всего 6,3 процента газа в стране. Кабмину достаточно приструнить двух основных добытчиков – 'Укрнафту' и 'Черноморнефтегаз',– и проблема с поставками топлива населению будет решена".