2013-04-04

Бум в добыче сланцевого газа в США привел к нулевой рентабельности его продаж

Нулевая рентабельность от бизнеса по добыче газа в Америке привела к значительному сокращению объемов производства и постепенному снижению запасов в хранилищах.

"У нас нулевая заинтересованность в дальнейшем росте добычи газа в Северной Америке", - заявил исполнительный директор EOG Resources Марк Папа.

Как сообщает портал "Вести.Финанс", EOG является одним из крупнейших независимых американских производителей нефти и природного газа. В 2006 году их доля в доказанных запасах природного газа в Северной Америке достигала 88%, однако в текущем году составила лишь 41% и продолжает стремительно снижаться.

Столь парадоксальная ситуация, когда глава компании говорит об отсутствии интереса в дальнейшем росте добычи, спровоцирована резким увеличением избытка газа из-за сланцевой революции в США.


В определенный момент стоимость барреля нефтяного эквивалента природного газа достигла отметки $10, в то время как стоимость барреля нефти превышала $110 за баррель. Подобная ситуация вынуждает производителей газа сворачивать добычу и закрывать скважины, что позволяет рынку природного газа постепенно вернуться в равновесное состояние.

rusenergy.com.