2018-09-27

Бразильская Vale увеличит поставки высококачественного ЖРС

Как сообщил исполнительный директор ведущей бразильской горнодобывающей корпорации Vale Петер Поппинга, на следующий год запланировано расширение производительности железорудного комбината S11D в бразильском штате Пара.

Предприятие было запущено в эксплуатацию в декабре 2016 г. Ранее предполагалось, что на свою проектную мощность 90 млн. т в год она выйдет только к 2020 г., чтобы не дестабилизировать рынок. Но, по словам Поппинги, этот показатель будет достигнут уже в 2019 г. В настоящее время комбинат выдает порядка 60 млн. т руды в год.

В то же время, Vale сохранит объем производства ЖРС на уровне 400 млн. т в год. Параллельно с выводом на полную мощность S11D будет сокращена добыча менее качественного сырья.

Как отмечает Vale, в Китае расширяется спрос на руду с повышенным содержанием железа. Именно такой материал и добывается на комбинате S11D. Ее использование помогает китайским металлургам выполнять жесткие экологические стандарты. В то же время, менее качественное сырье дешевеет.

Вследствие этого австралийские экспортеры руды Fortescue Metals Group и Roy Hill также сообщили о намерении увеличить поставки в Китай продукции с 60%-ным содержанием железа, соответственно снизив долю 58%-ного материала. С этой целью обе компании ускоряют ввод в строй новых добывающих мощностей.