2016-09-30

Бразилия в марте выставит на торги десять нефтегазовых участков

Национальное агентство нефти, природного газа и биотоплива Бразилии (ANP) планирует 24 марта выставить на торги десять участков с незначительными запасами нефти и газа. Всего в 2017 году планируется провести три аукциона по участкам углеводородов.

В ходе четвертого раунда торгов предлагаются участки в бассейне Эспириту-Санту (Espirito Santo), Потигуар (Potiguar) и Реконково (Reconcovo). Участки находятся на суше, в районах, где добыча ведется давно. Условия торгов будут опубликованы 21 ноября, передает Прайм.

Ранее сообщалось, что Бразилия к середине 2017 года также выставит на продажу четыре участка в "подсолевой" зоне на шельфе страны, один из которых будет прилегать к участку "Каркара" (Carcara) на блоке BM-S-8 в бассейне Санто (Santos Basin).

При этом государственный нефтегазовый концерн Petrobras, с его самым высоким среди мировых нефтяных компаний уровнем задолженности, не обладает достаточным количеством финансов для приобретения новых месторождений.

Падение цен на нефть крайне негативно повлияло на госкомпанию на фоне политического и экономического кризиса в стране, по имиджу корпорации серьезно ударил и скандал после выявления многомиллиардных коррупционных схем в Petrobras.