2012-01-16

Бразилия. ТНК-BP сообщила о хороших результатах бурения в бассейне Солимойнс

ТНК-BP сообщила о хороших результатах бурения в бассейне Солимойнс в Бразилии. Компания ведет там совместный проект с бразильской HRT (независимый недропользователь, созданный выходцами из Petrobras). По словам Криса Айнчкома, президента по международным проектам и геологоразведочным работам ТНК-ВР, СП пробурило уже четыре скважины и четвертую испытало. «Дебет очень продуктивный. Это одна из лучших по показателям скважин, пробуренных в Бразилии», - заявил он в интервью каналу РБК-ТВ 12 января.

Г-н Айнчком выразил уверенность, что бразильский проект принесет компании запасы газа «в несколько триллионов кубических футов», а также значительные запасы конденсата и нефти – по предварительным оценкам, около 400 млн барр. Схемы маркетинга газа у HRT и ТНК-BP пока нет; не исключено, что его придется использовать для поддержания давления в пласте или для выработки электричества. Что касается нефти, то российская компания в качестве рынка сбыта в первую очередь рассматривает собственно Бразилию, но не исключает и экспорт в США и Европу.

В октябре 2011 г. ТНК-Бразилия (дочернее общество, на 100% принадлежащее Группе ТНК-ВР) подписала соглашение с бразильской компанией HRT O&G о приобретении 45-процентной доли в нефтегазовом проекте в бразильском регионе Солимойнс и соглашение о совместной деятельности по проекту.

Проект, мажоритарным владельцем и оператором которого является HRT O&G, включает 21 геологоразведочный участок, расположенный на площади порядка 48,5 тысяч кв. км в бассейне реки Солимойнс, притока Амазонки, причем на 11 участках из них уже были добыты нефть и газ. Согласно аудиту, проведенному Degolyer&MacNaughton, проект принесет ТНК-ВР условные и перспективные запасы в объеме 789 млн барр. нефтяного эквивалента. Начало добычи на месторождениях бассейна Солимойнс запланировано на 2012 год.

RusEnergy