2005-05-04

Бразилия. Подписано ряд межправительственных соглашений с Анголой

Бразилия и Ангола подписали ряд межправительственных соглашений о развитии торговли и сотрудничества в области геологоразведки, добычи полезных ископаемых, государственного управления, юриспруденции, а также экстрадиции осужденных лиц. Об этом во вторник сообщило информационное агентство "Бразил".

Соглашения были подписаны в ходе начавшегося визита президента Анголы Жозе Эдуарду душ Сантуша, который встретился с президентом Луисом Инасиу да Силва.

Бразилия обязалась предоставить в 2005-2007 годах Анголе кредит в $580 миллионов, который пойдет на развитие разрушенной более чем тридцатилетней войной инфраструктуры. $180 миллионов будут направлены в Анголу уже в этом году. В качестве гарантии платежей Ангола обязалась поставлять нефть в Бразилию в размере 20 тысяч баррелей в день.

Выступая на встрече со своим коллегой, Лула подтвердил намерение Бразилии оказывать помощь развитию африканских стран и призвал другие государства инвестировать в экономику Анголы, в первую очередь, в развитие образования и здравоохранения. В свою очередь, глава ангольского государства выразил безоговорочную поддержку Бразилии и ее усилиям в рамках Всемирной торговой организации, а также поддержал кандидатуру Бразилии на место постоянного члена Совета безопасности ООН в случае его реформы.

По данным министерства развития, промышленности и внешней торговли Бразилии, в 2004 году экспорт Бразилии в Анголу достиг $357 миллионов, в то время как импорт составил всего $3,5 миллионов. За последние 10 лет Бразилия предоставила займов Анголе в размере $810 миллионов.

РИА "Новости"