2010-03-24

Бразилия. BP планирует увеличить добычу до 100 тыс. баррелей в день

Бразильские активы крупнейшей в Европе нефтяной компании, британской BP, приобретенные у ведущего американского независимого добытчика нефти и газа Devon Energy, обеспечат компанию добычей в размере 100 тысяч баррелей нефти в день в долгосрочной перспективе, сообщает Bloomberg. Нынешняя добыча на этих активах составляет 40 тысяч баррелей в день.

"Если бы мы не знали, что есть такой потенциал, мы бы не совершили сделку", - заявил агентству директор BP по разведке и добыче Дуг Саттлз (Doug Suttles).

Активы включают в себя лицензии на разведку и добычу на восьми шельфовых блоках в бассейнах Campos и Camumu-Almada и два блока в бассейне Parnaiba.

К 2015 году BP планирует увеличивать добычу на 1-2% в год.

Две недели назад BP приобрела активы Devon в Бразилии, Азербайджане и Мексиканском заливе за 7 миллиардов долларов.

В Азербайджане Devon владела долей в 5,6% в блоке нефтяных месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" (АЧГ). Доля BP в проекте до сделки составляла 34,1%. Другие участники проекта - американские Chevron (10,2%) и ExxonMobil (8%), Госнефтекомпания Азерабайджана (10%), японские INPEX (10%), ITOCHU (3,9%) и Hess (2,7%), норвежская Statoil (8,6%) и турецкая TPAO (6,8%). Соглашение о разработке блока было подписано в 1994 году на 30 лет.

РИА «Новости»