2015-02-27

Brazil Minerals получила право собственности на долю в 25% в RST Recursos Minerais

В Brazil Minerals, Inc. (BMIX) заявили о получении права собственности на долю в 25% в RST Recursos Minerais, Ltda. (RST), бразильской компании, во владении которой находятся 10 концессий и 12 других прав на добычу золота и алмазов. Эти месторождения расположены недалеко от концессии, уже принадлежащей дочерней компании BMIX, Mineração Duas Barras Ltda (MDB).

BMIX заплатила около $110 тыс. за это приобретение, при этом 60% оплаты производилось наличными, а 40% - ценными бумагами компании ограниченного обращения. На месторождениях RST никогда не проводилось геологоразведки, поэтому они остались неразработанными.

Председатель и генеральный директор BMIX Марк Фогасса (Marc Fogassa) заявил: "Небольшое замедление роста бразильской экономики заставило некоторых владельцев прав на добычу полезных ископаемых искать оборотные средства, и это стало для нас отличной возможностью, что подтверждается нашим недавним приобретением".

Права на разработку месторождений компании RST относятся к району реки Екитиньонья (Jequitinhonha), известной своими аллювиальными алмазными и золотыми месторождениями.

В компании уверены, что акционеры только выиграют от сделки, поскольку теперь Brazil Minerals участвует в 11 новых концессиях, в то время как ранее у компании было всего одно месторождение, принадлежащее MDB. Концессии – высшая форма права на добычу полезных ископаемых в Бразилии. Они дают владельцу право добывать и продавать минеральные ресурсы без ограничения по времени, пока соблюдаются все положения законодательства в сфере добычи полезных ископаемых. Стоимость покупки концессии нулевого уровня может достигать сотен тысяч долларов и занимать более пяти лет согласований.

Brazil Minerals Inc. занимается продажей алмазов и бриллиантов, золота и песка. Она владеет компанией Mineração Duas Barras Ltda., бразильской алмазодобывающей, золотодобывающей и производящей песок для индустриального применения компанией. MDB владеет полностью рабочей концессией и крупнейшим в Латинской Америке предприятием для переработки алмазоносной породы. Кроме того, правительство Бразилии предоставило компании право экспортировать свою продукцию.