2017-11-16

BP рассчитывает в 2019г начать бурение на мелководье Абшеронского архипелага

BP рассчитывает в 2019г начать бурение на мелководье Абшеронского архипелага

Компания BP планирует в 2019 году начать бурение на мелководье Абшеронского архипелага, сообщил региональный президент BP по Азербайджану, Грузии и Турции Гэри Джонс журналистам в среду.

"На мелководье Абшеронского архипелага мы провели оценку и определили участки, на которых будем вести бурение. В настоящее время с компанией SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана, ГНКАР) продолжаются обсуждения по данному вопросу, по итогам которых будут выбраны точные участки для проведения буровых работ. После того, как будет сделан окончательный выбор, в 2018 году мы займемся планированием буровых операций, а в 2019 году приступим к их осуществлению», - отметил Г.Джонс.

Он добавил, что компания BP представила SOCAR участки для бурения на мелководье Абшерона, «которые считает перспективными». «Поскольку у SOCAR и BP паритетное участие в этом проекте, то объединив большой опыт обеих компаний, мы постараемся ускорить работы по разработке данной контрактной площади и быстро достичь стадии добычи», - сказал Г.Джонс.

Ранее сообщалось, что буровые операции на контрактной площади могут начаться в конце 2017 года.

В 2016 году на мелководье Абшеронского архипелага были проведены сейсмические исследования, которые охватывали территорию площадью в 1,52 тыс. кв. км, из которых на суше - 90 кв. км.

Соглашение о разделе продукции (PSA, СРП) между SOCAR и BP на разработку и геологоразведочные работы на мелководье Абшеронского архипелага было подписано 22 декабря 2014 года.

Контрактная площадь составляет около 1,9 тыс. кв. км, 50% доли в соглашении принадлежит BP, 50% - SOCAR.

Работы в рамках соглашения разделены на три этапа: первичная разведка, основная разведка, разработка месторождений.

В рамках первого этапа в течение 30 месяцев BP должна была провести 3D-сейсмику и 2D-сейсмику, а также оценку влияния работ на окружающую среду на всей контрактной площади. В случае, если BP в течение этого периода обнаружит перспективные структуры, компания вправе выбрать до четырех таких структур и перейти к следующему этапу – основной разведке.

Согласно контракту, реализация второго этапа может охватить период до трех лет.этот период BP должна провести инженерно-геологическое исследование выбранных структур и подготовить отчет об оценке этих работ на окружающую среду. В случае, если подрядчик в этот период обнаружит коммерчески ценные запасы и известит SOCAR, он должен в течение шести месяцев подготовить программу разработки этих месторождений, после чего перейти к третьему этапу – непосредственно разработке.

Соглашением предполагается, что этап разработки будет длиться 23 года, но этот период может быть продлен. BP должна приступить к промышленной добыче в течение 36 месяцев с начала этапа разработки.

Кроме того, согласно документу, BP обязуется безвозмездно покрывать расходы на тренинги для местных кадров в объеме до $200 тыс.