2013-09-19

BP и CNPC получили $4,5 млрд за инвестиции в иракское месторождение

Нефтяной гигант BP PLC и его партнер China National Petroleum Corp., или CNPC, получили в общей сложности 4,5 млрд долларов на конец 2012 года за инвестиции в огромное месторождение Rumaila на юге Ирака, сообщил Wall Street Journal высокопоставленный чиновник нефтяного ведомства страны.

Партнеры разрабатывают месторождение Rumaila с общим объемом резервов в 17 млрд баррелей, расположенное недалеко от г. Басра. На этом крупнейшем в Ираке месторождении в настоящий момент добывается около 1,4 млн баррелей в день, а к 2017 году планируется увеличить показатель до 2,1 млн баррелей в день.

Багдад заплатил в общей сложности 8,5 млрд долларов к концу 2012 года компаниям, работающим в Ираке, сообщил Амиди The Wall Street Journal в кулуарах встречи в Аммане во вторник вечером. Среди этих компаний – американский нефтегазовый гигант Exxon Mobil Corp. и крупнейшая нефтяная компания Италии Eni SpA, которые разрабатывают на юге Ирака месторождения "Западная Курна-1" и Zubair соответственно.

Чиновник не уточнил, сколько именно получили остальные компании, помимо BP и CNPC.

Exxon Mobil и Eni совместно с партнерами инвестировали миллиарды долларов в разработку вышеуказанных гигантских месторождений.

"Суммарные затраты этих компаний, а также компенсации за добычу нефти на данных участках, достигли порядка 16-17 млрд долларов", - добавил Амиди.

Эти три месторождения были в числе участков, проданных Ираком иностранным нефтяным компаниям в 2009 году в рамках контрактов на обслуживание, которые предусматривают возмещение компаниям затрат, после того как добыча увеличивается на 10% по сравнению с оговоренным минимальным уровнем.

 Maanimo.com