2013-03-05

Botswana Diamonds привлекает российскую компанию для поиска кимберлитов

Компания Botswana Diamonds привлекла российскую алмазодобывающую компанию для поиска и выявления крупных алмазоносных кимберлитов в южноафриканском государстве.

Издание Mining Weekly процитировало заявление генерального директора компании Джона Тилинга (John Teeling) о том, что Botswana Diamonds учредила совместное предприятие в равных долях с российской компанией, которая внедрит в Ботсване новые технологии. Финальная стадия переговоров в отношении совместного предприятия будет в ближайшее время завершена.

Тилинг не указал название компании-партнера, хотя ряд источников заявляют, что это АЛРОСА, крупнейший в мире производитель алмазов по объему.

«Российская компания смогла обнаружить 10 месторождений на глубине ниже 80 м от поверхности с использованием компьютерных технологий. Поскольку действующие алмазные рудники в Ботсване, по большей части, располагаются на поверхности или близко к поверхности, эти технологии являются для нас абсолютно новыми, - отметил Тилинг. – Компания уверена в том, что посредством математических вычислений можно определить кимберлитовые структуры на глубине до 100 м от поверхности, находящиеся под слоями песка и базальта, а также выявить алмазоносные кимберлиты, используя данные почвенных проб».

Тилинг добавил, что две недели назад Botswana Diamonds приступила к буровым работам на высокоперспективном лицензионном участке площадью 249 км2 в районе Орапа (Orapa).

«Мы выявили три высокоперспективные цели, относящихся к кимберлитовому кластеру Орапа в кратоне Каапваал (Kaapvaal), - отметил Тилинг. - Высокоразрешающие геофизические исследования на этом участке были завершены, и в пробах почвы были обнаружены минералы-индикаторы алмазов, в том числе гранаты, титанистый и хромистый железняк и шпинель».

Результаты бурения, по словам Тилинга, будут получены через 8 недель.

Глава Botswana Diamonds также сообщил, что компания подала заявку на лицензию в отношении участка, прилегающего к данному проекту.

Rough&Polished