2013-03-20

Botswana Diamonds изучит потенциал аллювиальных и элювиальных месторождений в Мозамбике

Компания Botswana Diamonds сообщила о подписании договора опциона с компанией из Мозамбика – Morminas – в целях изучения потенциала аллювиальных и элювиальных месторождений, которые могли сформироваться при вымывании пород из зимбабвийского региона Маранге (Marange).

Morminas является дочерней компанией португальской EIP Group и полностью владеет двумя лицензионными участками, расположенными на берегах реки Сэйв (Save River) в южноафриканском государстве.

Течение реки Сэйв проходит в юго-восточном направлении и охватывает территорию Зимбабве, на которой расположены алмазные месторождения Маранге.

В заявлении Botswana Diamonds, направленном Rough&Polished по электронной почте, сообщается, что договор предусматривает шестимесячный период, в течение которого компания будет обладать эксклюзивным правом на получение доступных данных о лицензионных участках и производство первичных разведочных работ.

Если в результате анализа данных будут получены положительные результаты, Botswana Diamonds будет вести переговоры о заключении долгосрочного соглашения.

«Данное соглашение знаменует собой следующий этап в рамках развития наших активов в области алмазодобычи и обеспечивает нам доступ к перспективным участкам, расположенным недалеко от алмазных месторождений Маранге в Зимбабве, - отметил председатель Botswana Diamonds Джон Тилинг (John Teeling). – Знания и опыт, полученные в Зимбабве, будут ценными для выявления перспективных участков для разведки алмазов в районе реки Сэйв».

Ранее компания Botswana Diamonds проявляла интерес к разработке месторождений в Маранге.

В прошлом году Тилинг сообщал в интервью для Rough&Polished, что компания до сих пор ждет ответа от властей в Хараре в отношении поданной заявки на лицензию на добычу алмазов в Маранге.

Малая алмазодобывающая компания также сотрудничала с зимбабвийскими компаниями в рамках разработки ряда лицензионных участков в районе Масвинго / Бейтбридж (Masvingo/Beitbridge), на которых, по некоторым предположениям, могли быть обнаружены кимберлиты. Любопытно, что недавно в зимбабвийском районе Бикита (Bikita), недалеко от Масвинго, было открыто 4 кимберлита.

Rough&Polished