2013-02-07

Ботсвана. Объем алмазодобычи Lucara Diamond превысил плановые показатели

Компания Lucara Diamond сообщила, что рост алмазодобычи на алмазном руднике Карове (Karowe) в 2012 году на 12% превысил прогнозные показатели.

На руднике было произведено 303 060 каратов алмазного сырья, в то время как плановый показатель добычи на указанный год составлял 271 000 каратов.

По заявлению компании, в производственные результаты включена находка голубого алмаза весом 9,46 карата, проданного за $4,5 млн.

На руднике были извлечены и более мелкие голубые алмазы, один из которых весит 4,77 карата - все они будут выставлены на продажу в текущем году.

Lucara Diamond заявила, что в последнем квартале 2012 года на расположенном в Лесото проекте Мотаэ (Mothae) был завершен аудит продукции, полученной при повторном извлечении алмазов из хвостов пород с применением рентгеновской установки.

Проект был переведен в режим поддержания рабочего состояния на период, когда компания рассматривает различные варианты его дальнейшей разработки.

«Первичные показатели, полученные в ходе предварительной оценки экономической целесообразности проекта, свидетельствуют о том, что пока он не соответствует минимальным требованиям рентабельности, принятым компанией», - говорится в сообщении Lucara.

«Это связано с текущими экономическими условиями, которые оказали давление на цены на алмазное сырье, а также с высокими издержками на инфраструктуру, в частности обусловленными трудностями при энергообеспечении этого отдаленного проекта».

Rough&Polished