2013-07-08

Боливия подпишет контракт с "Газпромом" о разведке и добыче газа

В скором времени Боливия подпишет контракт с "Газпромом" о разведке и добыче газа.  Об этом заявила посол республики в РФ Мария Луиса Рамос.

Сфера углеводородов является одним из приоритетных направлений сотрудничества между Россией и Боливией. Работа над контрактом ведется уже 4 года. "Для нас это большой шаг, так как никогда еще российское предприятие не присутствовало в газовом секторе Боливии", - сообщила дипломат в интервью агентству "Бизнес-ТАСС".

Посол отметила, что в ходе состоявшейся недавно встречи в Москве президентов Боливии и России Эво Моралеса и Владимира Путина также была достигнута договоренность о том, чтобы привлечь в Боливию "Роснефть". "Эта российская компания присутствует в Латинской Америке, но в Боливии ее пока нет" ,- отметила дипломат. "Мы, конечно, заинтересованы в ее появлении в нашей стране", - подчеркнула Рамос. Она информировала, что в ходе визита в Москву Моралес, в частности, пригласил руководство "Роснефти" посетить Боливию. "Надеемся, что это скоро произойдет", - сказала посол.

Рамос сообщила также, что боливийские власти сейчас ведут диалог с компанией "Интер РАО ЕЭС". "Этой компании пока у нас нет, но мы с ними в контакте и изучаем проекты", - подчеркнула она.

АЭИ "БИЗНЕС-ТАСС"