2017-06-20

Болгария хочет получать 3 млрд куб. м газа со Стадии-2 разработки Шах-Дениза

Болгарская компания Bulgartransgas начала переговоры с Госнефтекомпанией Азербайджана (ГНКАР) по поставкам азербайджанского газа в Болгарию для газового хаба "Балкан", сообщают болгарские СМИ со ссылкой на заместителя министра энергетики этой страны Жечо Станкова.

"Bulgartransgas начинает переговоры с ГНКАР по объемам поставок газа в газовый хаб "Балкан". Пока все находится на самой начальной стадии. Bulgartransgas ведет переговоры по части свободных объемов газа, которые будут добываться в рамках "Стадии-2" разработки месторождения Шах-Дениз. Это около 3 млрд кубометров (в год - ИФ)", - отметил Ж.Станков.

Болгария будет получать азербайджанский газ из Греции по интерконнектору Греция-Болгария (IGB). При этом болгарские СМИ со ссылкой на исполнительного директора проектной компании ICGB AD (оператор проекта) Теодору Георгиеву сообщают, что работа над реализацией проекта IGB идет по графику.

Стоимость проекта оценивается примерно в 240 млн евро. По ее словам, все процедуры приобретения земель в Болгарии завершены и в III квартале 2017 года ожидается выдача разрешения на строительство газопровода. Разрешение на строительство IGB в Греции будет дано в IV квартале.

Как сообщалось, в соответствии с контрактом на поставку природного газа, подписанным между Bulgargaz и ГНКАР, с 2020 года Болгария будет получать ежегодно 1 млрд кубометров природного газа с месторождения Шах-Дениз в рамках "Стадии-2" его разработки.

Поставки азербайджанского газа в Европу со "Стадии-2" проекта "Шах-Дениз" ожидаются в начале 2020 года в объеме 10 млрд кубометров в год. Кроме того, 6 млрд кубометров азербайджанского газа будет поставляться в западные регионы Турции.