2005-09-28

Богданчиков утроит "Роснефть" к 2015 году <BR><I>Компания делает все, чтобы занять в мировом нефтяном рейтинге 4-е или 5-е место</I>

Руководство государственной нефтяной компании «Роснефть» пребывает в прекрасном настроении, о чем свидетельствуют последние заявления, сделанные главой НК Сергеем Богданчиковым. Выступая перед руководителями дочерних компаний «Роснефти», Сергей Богданчиков озвучил некоторые радужные цифры. По его словам, стоимость компании оценивается в настоящее время в 30 млрд. долл., а к 2015 году она превысит 100 млрд. долл.

Эти цифры буквально сразу же вызвали недоумение в экспертном сообществе. Последний раз независимую оценку «Роснефти» в начале 2005 года проводил инвестиционный банк Morgan Stanley. Тогда он оценил в 26 млрд. долл. По мнению управляющего партнера компании «4D Consult» Григория Выгона, с тех пор мало что изменилось. Эксперт оценивает «Роснефть» в ее нынешнем состоянии максимум в 25 млрд. долл. «100 млрд. долл. к 2015 году – это тоже многовато, но нельзя не согласиться, что по мере уменьшения долгов и роста производства капитализация «Роснефти» может начать заметно увеличиваться», – добавил он.

Говоря о перспективах, Сергей Богданчиков затронул тему газового бизнеса «Роснефти». Он с уверенностью заметил, что компания должна «стать заметным игроком и в газовом секторе РФ». Между тем, как сказал «НГ» Григорий Выгон, «газовые перспективы «Роснефти», как и любой другой нашей нефтяной компании, во многом будут связаны с развитием газового рынка России, то есть с реформированием «Газпрома». Если будет решена проблема доступа независимых производителей к трубопроводному транспорту, будет либерализован сам рынок ценообразования, тогда нефтяным компаниям будет интересно инвестировать в развитие газодобычи и они будут быстро наращивать производство. Возможно, «Роснефть» помимо рынка газа на суше через трубопроводную систему «Газпрома» имеет в виду добычу на шельфе. Впрочем, непонятно, на что компания рассчитывает, потому что с Арктического шельфа она, по сути, устранилась, а на Сахалине до сих пор занимала достаточно пассивную позицию, даже продала половину своей доли в СРП Сахалин-1 индийской компании. На шельфе нужно вкладывать большие деньги, каковых у «Роснефти» в среднесрочной перспективе не будет из-за больших долгов. Кроме того, эффект от вложений в освоение шельфа скажется лет через 15. Так что заявления Богданчикова по большому счету означают лишь то, что он смотрит в будущее с оптимизмом и пока выдает желаемое за действительное. В наших условиях с уверенностью говорить о том, что будет через 10 лет, как-то рискованно».

Добавим, что свою решительность компания демонстрирует не только на словах. На днях стало известно о том, что «Роснефть» в течение двух недель намерена завершить процедуру оформления документов по приобретению пакета акций ОАО «Восточно-Сибирская нефтегазовая компания». Об этом сообщил губернатор Красноярского края Александр Хлопонин. По его словам, такая договоренность была достигнута на его встрече с главой «Роснефти» Сергеем Богданчиковым в Москве на прошлой неделе.

В дальнейшем у «Роснефти» есть реальный шанс отбросить приставку «государственная» нефтяная компания. Эксперты считают, что государство постепенно будет продавать свою долю в «Роснефти». При этом не факт, что оно сохранит контрольный пакет, в этом нет большой необходимости. «Сейчас у государства есть возможность контролировать нефтяной бизнес вне зависимости от формы собственности за счет командно-административных методов. Есть надежда, что в будущем, когда рынок наконец заработает, власть во многом откажется от такого контроля», – сказал «НГ» Григорий Выгон.