2013-08-22

Black Iron выбрала подрядчика для разработки месторождения в Кривбассе

Канадская горнорудная компания Black Iron Inc. отобрала компанию Fluor Transworld Services из Fluor Corporation в качестве инжинирингового и строительного подрядчика (EPCM contractor) для разработки Шимановского железорудного месторождения (Кривой Рог, Днепропетровская обл.), передаёт информагентство “Интерфакс-Украина”.

Как говорится в сообщении Black Iron во вторник, выбор Fluor был обусловлен наличием у нее опыта подобной работы как в мире, так и в странах б.СССР и Восточной Европы, а также с учетом офисов корпорации в России и Польше и планов по открытию проектного офиса в Украине, который будет тесно работать с центральным офисом в Гринвилле (США).

“Это важная веха для Black Iron по мере перехода от стадии финальной оценки и подготовки проекта к детальному анализу и строительству Шимановского горно-обогатительного комплекса”, — прокомментировал отбор подрядчика президент и CEO Black Iron Мэтт Симпсон (Matt Simpson).
Как сообщалось, в конце июля этого года Black Iron договорился с крупнейшей украинской горно-металлургической группой “Метинвест” о том, что она станет одним из крупнейших инвесторов по развитию Шимановского и Зеленовского месторождений. Реализация договоренности потребует от “Метинвеста” первоначальных инвестиций в Black Iron в размере $20 млн для финансирования проектов с возможным увеличением в процессе строительства до $536 млн.

Black Iron в октябре 2010 года приобрела у структур украинского бизнесмена Виктора Пинчука за $13 млн свыше 99% в ООО “Шимановское Стил” и “Зеленовское Стил” (оба Днепропетровск), которые владеют лицензиями на разработку соответствующих месторождений железных руд сроком, соответственно, до 1 ноября 2024 года и 1 ноября 2014 года.

Black Iron в конце марта 2011 года осуществила IPO на Торонтской фондовой бирже и привлекла CAD35 млн ($37 млн). Однако с того момента курс акций упал более чем в 10 раз, так как в марте 2012 года компания сообщила о приостановке программы нового исследовательского бурения из-за необходимости получить новые разрешения, конфликта с экологической инспекцией и соседним Южным ГОКом (связан с “Метинвестом”), генеральный директор которого назначен министром промышленной политики.

В то же время в ноябре 2012 года компания завершила ТЭО проекта разработки Шимановского месторождения, согласно которому планируемая годовая мощность предприятия — 9,2 млн тонн концентрата с содержанием железа 68%, оценочные инвестиции в проект составляют $1,094 млрд. Чистая приведенная стоимость проекта (NPV) при условии производства в течение 20 лет в среднем 9,2 млн тонн концентрата ежегодно составляет $3,5 млрд, внутренняя норма доходности (IRR) — 45,9%.

УкрРудПром