2005-05-13

Бизнес СейЧАС: Своего не хватит. Проблему зависимости импорта нефти за счет украинского "черного золота" не решить

На этой неделе представитель президента в Кабинете Министров Владимир Лановой заявил, что в Украине разведаны мощные месторождения нефти. И подчеркнул, что ее запасы есть не только на шельфе Черного моря. Делая свое сенсационное заявление, Владимир Тимофеевич не смог сказать, какими объемами собственной нефти располагает Украина. Но отметил, что максимальное использование этих запасов позволит государству избежать ценового диктата со стороны российских нефтедобывающих компаний.

Опрошенные ЛІГАБізнесІнформ эксперты скептически оценивают это заявление. Они отмечают, что теоретически крупные запасы нефти в Украине могут существовать. Но проблема в том, что добывать "черное золото" из украинских недр с коммерческой точки зрения невыгодно. Ведь для этого необходимы огромные капиталовложения.

По словам представителя пресс-службы компании ГАК "Чорноморнафтогаз" Валерия Котенева, для проведения сейсмических (разведывательных) работ в госбюджете следует предусматривать не менее $200 млн. в год, так как украинский сектор Черного моря исследован только на 4%. ГАК "Чорноморнафтогаз" — единственная отечественная нефтедобывающая компания, которая проводит сейсмические работы на шельфах. Сейчас предприятие ведет разведочное бурение на Керченском шельфе, на который возлагают большие надежды. Но пока работы находятся "в зачаточном состоянии" и рано говорить о конкретных результатах, говорит г-н Котенев.

В настоящее время добыча нефти в Украине ведется на 134 месторождениях. Разведанные запасы нефти оценены в 141,6 млн. т. На долю Восточного региона страны приходится 58%, в Западном сосредоточено 39%, в Южном – 3%.

По коэффициенту извлечения нефти лидирует Восточный регион. Именно здесь нефтедобывающие компании применяют более совершенные методы бурения и эксплуатации скважин. Именно на востоке Украины предполагается реализация договора о сотрудничестве по совместной разведке и добыче углеводородов, который на днях заключили НАК "Нафтогаз Украины" и Shell Exploration & Production Services (RF).

Эксперты отмечают перспективность этого предприятия. Но однозначно говорят, что этот и возможные другие проекты по организации нефтедобычи внутри страны вряд ли помогут Украине обрести энергетическую независимость от внешних поставщиков нефти.

Не удивительно, что НАК "Нафтогаз Украины" все-таки добился заключения договора с Национальной нефтяной корпорацией Ливии (NOC) на разработку нефтяных месторождений в стране. А компания "Укрнафта" на днях распространила пресс-релиз, в котором информирует о планах получить лицензии на разведку новых месторождений в Казахстане. По мнению экспертов, такие примеры доказывают, что проблему энергозависимости Украины от России целесообразно решать за счет поиска альтернативных поставщиков нефти.

"Даже если удастся достигнуть очень высоких темпов роста добычи нефти, это все равно не позволит Украине в ближнесрочной и среднесрочной перспективе решить вопрос энергонезависимости от России", — заявил ЛІГАБізнесІнформ вице-президент фонда "Стратегия-1" Михаил Гончар. А представитель консалтинговой компании UPECO Виталий Давий также подчеркнул что в Украине нет месторождений, соизмеримых, к примеру, с месторождениями в Западной Сибири. Поэтому отечественные нефтедобывающие компании, которые располагают опытными специалистами и техникой, и стремятся получить лицензии на разработку перспективных месторождений за пределами страны.