2013-07-18

BHP Billiton поставила рекорд добычи железной руды

Компания BHP Billiton Ltd. сообщила, что добыча железной руды в прошлом финансовом году достигла исторического максимума. Компания продолжила придерживаться планов по дальнейшему увеличению объемов добычи, несмотря на перерасход в размере 340 млн долларов на ключевом проекте по расширению производства в австралийском горнопромышленном центре Пилбара, передаёт информационный ресурс “Азиатский репортёр”.

BHP в этом году, завершившемся в июне, также увеличила добычу нефти и газа, частично благодаря бурению на сланцевых месторождениях в США. Однако сдерживающее влияние на общие объемы добычи оказали более длительные работы по техобслуживанию и задержки в бурении на проектах в Мексиканском заливе в США, которыми управляют партнеры компании.

Базирующаяся в Мельбурне компания в среду сообщила, что на ее рудниках в Западной Австралии за прошлый финансовый год было добыто примерно 187 млн метрических тонн железной руды, и, как ожидается, объем добычи вырастет до 207 млн тонн в этом году. У некоторых из этих рудников имеются миноритарные акционеры, что означает, что доля добычи железной руды самой BHP в этом году выросла на 7%, составив 169,9 млн тонн.

Ожидается, что до конца этого года будет начата добыча на расширенном руднике Jimblebar в Западной Австралии, что ранее запланированных сроков, как сообщила BHP. Однако расходы на реализацию проекта превысили изначально запланированный бюджет на 10% в долларах США из-за изменения курса американской валюты против австралийского доллара.

Реализация проекта Jimblebar увеличит мощности BHP до 220 млн тонн в год, что показывает, что компания делает ставку на сохраняющийся интерес таких стран, как Китай, к сырьевым товарам. Конкуренты, как, например, Rio Tinto PLC, также инвестируют значительные средства в увеличение добычи железной руды. BHP отметила, что повышенные расходы на проект Jimblebar будут компенсированы путем экономии в других сегментах бизнеса.

BHP сообщила, что объем добычи нефти и газа в этом финансовом году вырос на 6% до 235,8 млн баррелей в нефтяном эквиваленте, включая 99 млн баррелей, добытых на шельфовых месторождениях в США. Компания ориентировалась на целевые показатели примерно в 240 млн баррелей в год.

Нефтегазовое подразделение BHP обеспечило в 2012 финансовом году немного более 20% прибыли без учета разовых статей и налогов. Большее влияние на прибыль оказало только подразделение железной руды, приносящее свыше 50% прибыли.

Fin.Org.UA