2017-09-12

BHGE получила право на разработку месторождения Zohr в Египте

Нефтегазовая сервисная компания Baker Hughes (BHGE) получила право на участие в разработке газового месторождения Zohr в Египте.

Как сообщается на сайте компании, BHGE и египетская Petrobel, уже работающая на месторождении Zohr, 9 сентября заключили контракт.
Согласно документу, BHGE примет участие во втором этапе разработки месторождения и займется проектированием и строительством подводной эксплуатационной системы для добычи газа.

Максимизация добычи внутренних энергоресурсов и оптимизация надежности их поставок являются ключевыми элементами стратегии Египта. Мы можем повысить эффективность сектора за счет обеспечения устойчивой и энергоэффективной экономики через программу модернизации в партнерстве с такими компаниями как BHGE, – отметил министр нефти и природных ресурсов Египта Тарек аль-Мулла.

Глава компании BHGE Лоренцо Симонелли, в свою очередь, заявил, что месторождение Zohr является одним из наиболее значимых в своем роде. По его словам, оно имеет потенциал для удовлетворения растущего спроса на газ в Египте. Кроме того, благодаря участию в работе над проектом BHGE получит возможность продемонстрировать свое лидерство в сфере разработки подводных месторождений.

Справка.
Крупнейшее газовое месторождение Средиземного моря и Египта Zohr было открыто итальянской Eni в 2015 году. Потенциал месторождения оценивается в объеме до 850 млрд кубометров газа и может удовлетворить спрос Египта на это сырье на несколько десятилетий.
Zohr входит в концессионное соглашение "Шорук" (Shorouk). В декабре 2016 года в этот проект вошла российская "Роснефть", которая приобрела у Eni 30% в договоре концессии и 15% в операторе проекта за $2,8 млрд.