2010-03-23

Белоруссия. Страна в ближайшее время рассчитывает увеличить добычу нефти в Венесуэле

Белоруссия в ближайшее время рассчитывает увеличить добычу нефти в Венесуэле, а также планирует принять участие в разработке газовых месторождений, переработке природного газа и газификации населенных пунктов этой страны.

«Есть очень серьезные проекты по расширению нашего участия в разведке, доразведке, оценке запасов и последующей разработке газовых и нефтяных месторождений в Венесуэле. Наша задача в ближайшие годы выйти в Венесуэле как минимум на 10 млн тонн (добычи) нефти», - заявил журналистам первый вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко, прибывший из Каракаса в Рио-де-Жанейро с визитом во главе правительственной делегации.


По его словам, в настоящее время Белоруссия импортирует 21,5 млн тонн нефти, «и 10 млн тонн на этом фоне очень значимая цифра и перспектива, причем перспектива не такая уж далекая».

В ходе визита президента Белоруссии Александра Лукашенко в Каракас был подписан контракт на поставку в мае нынешнего года пробной партии венесуэльской нефти в Белоруссию в объеме 80 тыс. тонн, сообщил первый вице-премьер. «Она будет доставляться в один из черноморских портов и затем по железной дороге на Мозырский нефтеперерабатывающий завод», - сказал Семашко.

Он пояснил, что «это первая пробная партия, которая нужна для того, чтобы отработать технологию, а дальше будет отрабатываться окончательная технология, логистика, финансовая сторона вопроса».

«В ходе визита президента Белоруссии в Венесуэлу подписаны лицензии и контракты по передаче шести пока небольших газовых месторождений, на которых наша страна уже начинает добывать попутный газ», - заявил Семашко.

По его словам, сторонами подписан контракт по газификации ряда крупных населенных пунктов Венесуэлы. «Сегодня эта политика Чавеса - предоставить людям достойные условия жизни», - сказал Семашко. В частности, по его словам, «мы беремся газифицировать трехмиллионный район в столице Венесуэлы Каракасе».

Кроме того, отметил первый вице-премьер Белоруссии, в Венесуэле решается «стратегическая задача, касающаяся высвобождения нефти». Семашко пояснил, что сегодня поставлена задача «максимально вычленить газ при добыче нефти и отдать его на внутренний рынок». «Таким образом, высвобождаются дополнительные объемы нефти для продажи на внешних рынках», - отметил он.

Взгляд