2013-10-08

«Белоруснефть» создаст с компанией Toros СП по поиску и разработке месторождений сланцевой нефти и сланцевого газа

Белорусское государственное производственное объединение «Белоруснефть» намерено создать с компанией Toros (Великобритания) совместное предприятие по поиску и разработке на юге Белоруссии месторождений сланцевой нефти и сланцевого газа. Об этом 7 октября проинформировал представитель белорусского госпредприятия.

«Компания Toros готова применить свой опыт, знания и сервис для изучения и разработки в Припятском нефтегазоносном бассейне запасов нетрадиционных углеводородов. С этой целью компания планирует создать до марта 2014 года совместное предприятие с «Белоруснефтью», — сообщил представитель объединения. Он сказал также, что СП планируется создать на паритетной основе, отметив: «Доходы от возможной добычи сланцевых нефти и газа также будут делиться на паритетных условиях», — сказал представитель «Белоруснефти».

По словам представителя белорусского госпредприятия (подчинено госконцерну «Белнефтехим»), недавно гости из британской Toros посетили «Белоруснефть» и определили условия создания СП, а также ряд вопросов по организации совместных работ: специалисты «Белоруснефть» будут бурить вертикальную часть скважины, а специалисты Toros проведут горизонтальный ствол и многостадийный гидроразрыв пласта.

Как сообщалоcь, развитие проектов в рамках «сланцевой революции» рассматривается в постсоветских республиках как способ ухода от зависимости от импорта российских углеводородов. Александр Лукашенко неоднократно требовал диверсифицировать поставки нефти и газа в Белоруссию, уйти от монополии нефтегазовых поставок российских компаний. Эксперимент с поставкой и переработкой нефти из Венесуэлы и Азербайджана на белорусские НПЗ представители официального Минска назвали успешным, а независимые эксперты — убыточным и непрозрачным. После кризиса 2011 года руководство Белоруссии отказалось от закупок нефти в Венесуэле и в Азербайджане, но не отказалось от намерений закупать сжиженный у компаний Катара и других альтернативных поставщиков через терминалы в Литве и на Украине.

ИА "REGNUM"