2005-07-21

Беларусь. XIX заседание Межгосударственного совета по чрезвычайным ситуациям

В городе Минске в штаб-квартире Содружества Независимых Государств 27 - 29 июля 2005 года состоится XIX заседание Межгосударственного совета по чрезвычайным ситуациям природного и техногенного характера. В нем примут участие полномочные представители от государств Содружества.

На заседании планируется рассмотреть ряд вопросов по дальнейшему развитию и совершенствованию сотрудничества государств - участников СНГ в области защиты населения, территорий и объектов от чрезвычайных ситуаций: Положение о взаимодействии государств - участников СНГ в области мониторинга и прогнозирования сейсмологических чрезвычайных ситуаций; Мероприятия по реализации в 2006 - 2010 годах Межгосударственной целевой программы развития Корпуса сил СНГ для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера; документы по организации подготовки спасателей для спасательно-водолазных служб государств - участников СНГ, а также ряд других вопросов сотрудничества государств Содружества в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Межгосударственный совет по чрезвычайным ситуациям природного и техногенного характера создан Решением Совета глав правительств СНГ в сентябре 1993 года. В состав Совета входят полномочные представители государств - участников СНГ. При Совете созданы и действуют Корпус сил Содружества Независимых Государств для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, Агентство СНГ по мониторингу и прогнозированию чрезвычайных ситуаций, Научный совет по проблемам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.