2010-02-03

Беларусь. Восстановлен гидрологический режим 12 выработанных торфяников и нарушенных болот

К началу 2010 года в рамках проекта Программы развития ООН (ПРООН) и Глобального экологического фонда (ГЭФ) "Ренатурализация и устойчивое управление торфяными болотами для предотвращения деградации земель, изменений климата и обеспечения сохранения глобально значимого биологического разнообразия" восстановлен гидрологический режим 12 выработанных торфяников и нарушенных болот общей площадью 25.717 гектаров. Об этом сообщил БелаПАН сотрудник по информации проектов ПРООН/ГЭФ Алексей Чистодарский.

До конца реализации проекта, в декабре 2010 года, планируется восстановить выработанные торфяные месторождения Поплав Мох, Щербинский Мох и Жаденовский Мох в Витебской области.

В День водно-болотных угодий, который отмечается 2 февраля, Чистодарский считает необходимым подчеркнуть, что "повторное заболачивание — один из самых дешевых способов сокращения выбросов углекислого газа в атмосферу". До начала работ по восстановлению гидрологического режима с каждого гектара проектных территорий выбрасывалось 10—20 тонн СО2. Результатом повторного заболачивания 12 нарушенных болот стало значительное снижение эмиссии СО2 и начало поглощения этого парникового газа из атмосферы. Общее сокращение выбросов СО2 с проектных территорий составляет около 280 тыс. тонн в год.

Подъем уровня воды до поверхности почвы препятствует распространению огня на болоте и тем самым "спасает обширные площади торфяников и прилегающих территорий от полного выгорания". Доказательством действенности такого метода в предотвращении торфяных пожаров является тот факт, что в 2008—2009 годах на заболоченных территориях не было зарегистрировано ни одного крупного возгорания торфа.

Восстановление гидрологического режима способствует возращению на выработанные торфяники типичной болотной флоры и фауны, отметил Чистодарский. В 2009 году на заболоченных территориях замечены большой подорлик, болотный лунь, большая выпь, большой веретенник, серая и белая цапли и другие птицы. Увеличились популяции дикого кабана, лося, норки.

Белорусские новости