2011-06-01

Беларусь. В стране собираются добывать торф в заповедных местах

Заместитель директора департамента по геологии Минприроды Владимир Варакса 1 июня на пресс-конференции в Минске сообщил, что Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды допускает возможность разработки некоторых торфяников, расположенных на особо охраняемых природных территориях (ООПТ).

По словам заместителя начальника управления биологического и ландшафтного разнообразия Минприроды Натальи Жаркиной, правительством подготовлен проект постановления о резервировании участков для добычи торфа. Работа, прежде всего, касается месторождений, расположенных на ООПТ.

Как заявил Владимир Варакса, в ближайшее время по этому вопросу придется искать компромиссные варианты. "С одной стороны, важно сохранение торфяников и болот — это задача в рамках сохранения окружающей среды и биологического разнообразия, с другой — стоит проблема максимально возможного обеспечения развивающейся экономики собственными энергоресурсами, среди которых на сегодня значительное место занимает торф", — сказал он.

Он также напомнил о том, что правительством поставлена задача по поиску других энергоносителей. В их числе — бурый уголь, горючие сланцы, геотермальная энергия. Возможно, их использование станет альтернативой не только импортируемым энергоносителям, но и сократит необходимость использования торфяных запасов, отметил Варакса.

БелаПАН