2008-10-21

Беларусь. В Столинском районе восстанавливают верховое болото Морочно

Как сообщил БелаПАН научный координатор проекта кандидат биологических наук Александр Козулин, в Столинском районе Брестской области начались работы по восстановлению нарушенной части верхового болота Морочно.

Работы проходят в рамках реализации проекта ПРООН/ГЭФ "Ренатурализация и устойчивое управление торфяными болотами для предотвращения деградации земель, изменений климата и обеспечения сохранения глобально значимого биологического разнообразия".

На площади около 300 гектаров болота Морочно предприятие "Глинка" в настоящее время ведет добычу торфа. При этом гидрологический режим болота нарушен на площади вдвое большей. Осушение участка болота привело к сокращению популяции редких растений, животных и птиц. В их числе — серый журавль, кроншнеп, черный аист, змееяд, белоспинный дятел, барсук, европейская рысь, осока малоцветковая, ива черничная и др. Практически исчезла даже типичная болотная растительность. Между тем болото имеет статус территории, важной для птиц национального значения. На его территории, а это около 6 тыс. гектаров, будет создан республиканский заказник "Морочно". При этом около 500 гектаров болота предполагается использовать для торфодобычи.

В ходе реализации проекта ПРООН планируется оградить заповедную территорию от той, на которой осуществляется добыча торфа, восстановить осушенную ранее часть болота, прилегающую к торфянику. В частности, строится ограждающая дамба с противофильтрационным экраном, которая позволит постепенно восстановить гидрологический режим болота за пределами торфодобычи. Это, в свою очередь, сведет к минимуму риск возникновения торфяных пожаров, восстановит водно-болотную флору и фауну.

Завершение работ в рамках проекта запланировано на декабрь. На торфопредприятие "Глинка" возложена обязанность по поддержанию гидрологического режима разработанного участка болота в дальнейшем.

Белорусские новости