2005-08-11

Беларусь. В Браславском районе обнаружены запасы подземных сероводородных вод

На территории Браславского района в окрестностях городского поселка Видзы обнаружены запасы подземных сероводородных вод и лечебных грязей. В перспективе они могут стать базой для создания санаторно-курортного комплекса международного масштаба. Об этом сообщил председатель Браславского районного исполнительного комитета Владимир Лакомый.

Проведенные учеными Института геологических наук Национальной академии наук Беларуси и специалистами республиканского унитарного предприятия “Белгеология” исследования воды свидетельствуют о том, что по составу она схожа с широко известными сероводородными водами “Кемери” (Латвия), “Мацеста” (Россия), “Талги” (Дагестан), “Виттель-Контрексевиль” (Франция). Они рекомендуются и используются для лечения болезней сердечно-сосудистой системы, опорно-двигательного аппарата, нервной системы, нарушений обмена веществ и других патологий. Особенно эффективны сероводородные воды для лечения ревматизма и кожных заболеваний.

По словам Владимира Лакомого, информация о наличии сероводородного источника обнаружена в литературе, датированной 1895 годом. Известно, что в 4 км от поселка Видзы в начале XIX века действовала созданная представителями шляхетского рода Минейков водолечебница “Лазенки”. Это был первый в Беларуси санаторий, способный обслуживать 50—60 пациентов под присмотром специалистов-медиков. Однако после пожара в 50-х годах XIX века от водолечебницы остался лишь фундамент.

Поиски минеральных вод в окрестностях поселка Видзы были начаты в 2001 году. В ходе исследований обнаруженной воды выяснилось, что концентрация сероводорода в ней составляет более 1 г, что соответствует европейским стандартам. Помимо сероводородных вод, возле поселка найдены разнообразные по типу лечебные грязи.

"Вечерний Минск"