2008-02-28

Беларусь. «Мозырьсоль» к концу года введет в эксплуатацию новую рассолодобывающую скважину

ОАО «Мозырьсоль» планирует к концу текущего года ввести в эксплуатацию новую рассолодобывающую скважину. Об этом сообщил генеральный директор предприятия Михаил Литвин.

Скважину прорубили в 2007 году. В настоящее время ведется ее размыв – подготовка к полноценной эксплуатации. «Новая скважина вводится для того, чтобы создать запас мощностей по сырью. В случае выхода из строя какой-либо из действующих скважин будет использоваться новая, которая рассчитана на 15-20 лет эксплуатации», – пояснил гендиректор.

В настоящее время на предприятии действует 9 скважин, из которых добывается соль, новая будет десятой по счету. На ее создание предприятие направило в 2007 году 5 млрд. белорусских рублей.

В будущем планируется прорубить еще одну рассолодобывающую скважину, сказал Михаил Литвин.

Проектная мощность предприятия составляют 360 тыс. т соли в год. В настоящее время завод работает с полной нагрузкой. По словам гендиректора, в ближайшие годы увеличивать мощности не планируется. Предприятие полностью обеспечивает потребности Беларуси в соли, 85% продукции экспортируется. В прошлом году ОАО «Мозырьсоль» реализовало 367 тыс. т поваренной соли.

Сайт Посольства Республики Беларусь в РФ