2008-02-26

Беларусь. Минприроды: Разработка Житковичского месторождения не нанесет ущерба экологии

Освоение и разработка Житковичского месторождения бурых углей в Гомельской области не нанесет ущерба экологии региона при условии выполнения всех природоохранных мероприятий, сообщила на пресс- конференции в Минске заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Галина Волчуга.

"При выполнении всех природоохранных мероприятий влияние на Припять и в целом на окружающую среду практически не будет. Мы будем жестко контролировать процесс разработки месторождения и выполнение всех необходимых природоохранных работ", - сказала Г.Волчуга.

Она сообщила, что белорусскими специалистами разработана математическая модель оценки экологического ущерба и последствий рекультивации использованных земель. "При выполнении всех мероприятий влияния на Припять практически не будет. В ближней зоне карьера - месторождение будет разрабатываться открытым способом - возможно изменение уровня грунтовых вод", - сказала замминистра. Г.Волчуга уточнила, что такие исследования делались и ранее, однако их результат был отрицательным. Сегодня, по ее словам, изучен мировой опыт разработки угольных месторождений, на основе которого и построена новая математическая модель.

Замминистра напомнила, что Беларусь заключила инвестиционный договор с Люксембургской компанией Polar Stars Group на освоение этого месторождения и переработку извлекаемого сырья. Г.Волчуга отметила, что согласно существующей практике, требуется провести конкурс по выбору стратегического инвестора для реализации проектов по освоению запасов недр. "Очевидно, что этот инвестор предложил такие условия, которые не смогла бы предложить никакая другая компания. Поэтому договор был заключен в такой форме", - сказал Г.Волчуга. Она сообщила, что предприятие "Белгеология" в 2007 году извлекло из месторождения пробный объем угля. Образец был передан в концерн "Белнефтехим" для определения возможности продолжения освоения этого месторождения.

"Белнефтехим" в настоящее время разрабатывает возможность отнесения продуктов переработки этих бурых углей к тому или иному виду топлива. После завершения этой работы будет принято решение о начале промышленного производства.

interfax.by