2008-04-10

Беларусь. К 2009 году страна планирует удвоить добычу нефти в Венесуэле

К 2009 году Беларусь планирует удвоить добычу нефти в Венесуэле. Об этом сообщил журналистам временный поверенный в делах Боливарианской Республики Венесуэла в Республике Беларусь Америко Диас Нуньес.

Дипломат напомнил, что Беларусь вошла в состав совместного предприятия по добыче нефти на месторождении Гуаро Эсте. По его словам, в настоящее время на этом месторождении добывается 5 тыс. баррелей нефти в день. "Пока это мало, но Беларусь намерена наращивать добычу нефти. Это старая скважина; по просьбе белорусской стороны были выделены уже существующие скважины, те, которые уже работают", — подчеркнул Америко Диас Нуньес.

Он проинформировал, что Беларусь намерена вести работы на трех новых месторождениях: на блоке Хунин и на месторождении Лаго-Медио. Америко Диас Нуньес отметил, что белорусские специалисты производят разведку запасов при участии совместного предприятия и венесуэльской государственной нефтяной компании PDVSА, По его словам, в 2009—2010 годах там планируется добывать 2 млн. тонн нефти в год.

Напомним, совместное нефтедобывающее белорусско-венесуэльское предприятие между государственной нефтегазовой корпорации "Petroleos de Venezuela" (PDVSA) и ПО "Белоруснефть" было создано летом 2007 года. В соответствии с венесуэльским законодательством уставный капитал распределен в пользу Венесуэлы: 60% на 40%.

Белорусские новости