2008-06-23

Беларусь. Геологи обнаружили очередной нефтеносный пласт

При бурении очередной разведочной скважины в центральной зоне Припятского прогиба (Хойникский район, Гомельская область) на глубине более четырех тысяч метров обнаружен нефтеносный пласт, сообщает РУП «Белоруснефть».

Приток легкой нефти составляет около 18,2 куб. метров в сутки, а общий запас нефти обнаруженного пласта по предварительным оценкам составляет около 150 тыс. тонн.

В мае сообщалось об открытии еще одного нефтеносного пласта.

Периодические положительные результаты при бурении скважин достигаются, по словам буровиков, тем, что «бурим постоянно, даже в тех местах, где уже бурили по нескольку раз».

Однако, подобные «находки», которые не являются сенсацией по величине запасов нефти позволяют Беларуси удерживать добычу на уровне в 1,7 млн. тонн на протяжении ряда лет.

В 2008 году Белоруснефть планирует ввести в эксплуатацию 16 промышленных скважин и 4 поисково-разведочные. Как утверждают специалисты концерна «Белнефтехим», периодическое обнаружение нефтеносных пластов не ведет к общему увеличению добычи нефти, а позволяет замещать старые скважины, которые нет смысла поддерживать из-за времени и уровня заводненности. Впрочем, по их словам, несмотря на открытия новых пластов, добыча нефти в Беларуси будет неуклонно снижаться.

В этом году "Белоруснефть" рассчитывает добыть 1,7 млн тонн нефти против 1,76 млн тонн в 2007 году.

АФН