2007-11-30

Беларусь. Для разведки руд будет использоваться новое оборудование из России

Департамент по геологии Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси закупает новое оборудование для проведения геологоразведочных работ. До конца года в Беларусь будут поставлены современные станки для бурения скважин ЗИФ-650 российского производства.

Как рассказали БЕЛТА в департаменте, станки будут использоваться в Околовском месторождении железистых кварцитов (Столбцовский район). Применение этого оборудования ускорит процесс разведки руд с содержанием железа.

Околовское месторождение железистых кварцитов залегает в породах древнего кристаллического фундамента в интервале глубин 250-700 м. Рудная зона прослеживается на 10-12 км. Несмотря на невысокое содержание железа, руды Околовкского месторождения легко обогащаются. Из них можно получать богатый магнетитовый концентрат с содержанием железа около 70%. Геологические запасы Околовского месторождения составляют 306,7 млн. т.

Департамент по геологии в текущем году приобрел также стационарную буровую установку глубокого бурения скважин, которая будет установлена в Мозыре. Она поможет получать информацию о наличии пористых пород (песчаников и известняков), в которых формируются залежи нефти.

Закупка нового оборудования предусмотрена Государственной программой геологоразведочных работ по развитию минерально-сырьевой базы Беларуси на 2006-2010 годы. Документ направлен на обеспечение прироста запасов основных видов полезных ископаемых, максимальное удовлетворение потребностей базовых отраслей экономики страны в минеральном сырье, увеличение валютных поступлений за счет экспорта сырьевой продукции. Планируется, что экономический эффект от реализации мероприятий программы составит 1,08 трлн. белорусских рублей.

БЕЛТА