2010-02-08

Беларусь. Детальная разведка Нежинского участка Старобинского месторождения калийных солей завершится в 2010 году

Специалисты РУП "Белгеология" планируют в нынешнем году завершить детальную разведку Нежинского участка Старобинского месторождения калийных солей, сообщили корреспонденту БЕЛТА на предприятии.

Разведка Старобинского месторождения калийных солей является одним из важнейших направлений геологоразведочных работ для "Белгеологии". В прошлом году для восполнения промышленных запасов РУП "ПО "Беларуськалий" на Нежинском участке месторождения выполнены сейсморазведочные работы. В настоящее время здесь продолжаются буровые и лабораторные работы для подготовки к промышленному освоению запасов калийных солей в объеме 200 млн.т оксида калия. Разведанные запасы станут сырьевой базой для проектирования рудника мощностью не менее 5 млн.т сырой руды в год.

В прошлом году "Белгеологией" были также организованы работы по доразведке запасов калийных солей на восточной и западной площадях Северного участка Старобинского месторождения калийных солей. На восточной площади работы уже завершены, прирост балансовых запасов оксида калия (категории С1) составляет 29,5 млн.т. На западной площади продолжается бурение скважин. "Проектом развития "Беларуськалия" в 2012 году предусматривается вскрытие Северного участка и переброска калийных руд на обогатительную фабрику третьего рудоуправления", - рассказали в "Белгеологии".

В нынешнем году специалисты предприятия продолжат исследование и оценку Хотиславского проявления самородной меди. На данной территории уже вскрыты скважиной базальты, с которыми связаны перспективы выявления медного оруденения. Будут продолжены работы и по оценке геологической природы Поречанского медно-молибденового проявления и Олтушского медного оруденения. По результатам исследования можно будет судить о промышленном значении этих объектов.

Поиск и разведка полезных ископаемых предусмотрены Государственной программой геологоразведочных работ по развитию минерально-сырьевой базы Беларуси на 2006-2010 годы и на период до 2020 года. Документ предусматривает дальнейшее наращивание собственного топливно-энергетического потенциала республики, проведение поиска, разведки и подготовки к промышленному освоению новых месторождений строительных материалов и других видов нерудного сырья, региональное геологическое изучение недр Беларуси с целью оценки ее территории на наличие разнообразных полезных ископаемых.

"Белгеология" проводит поиск и разведку всех видов полезных ископаемых, государственный учет и мониторинг запасов минеральных ресурсов, а также совместно с департаментом по геологии Минприроды осуществляет перспективное планирование геологоразведочных работ.

БЕЛТА