2007-05-10

Беларусь. "Белоруснефть" изучает возможность участия в освоении недр Азербайджана

ПО "Белоруснефть" продолжает обсуждение с азербайджанской стороной возможных вариантов сотрудничества по совместной разработке нефтяных месторождений в Азербайджане. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель генерального директора по геологии объединения Валерий Бескопыльный.

Он отметил, что Беларусью ранее получены предложения по участию в разработке азербайджанских месторождений, сейчас идет процесс переговоров, изучения материалов. По его словам, пока рано говорить о конкретных месторождениях и возможной доле белорусской стороны. "Все в процессе переговоров", - сказал собеседник. По его словам, в ходе недавнего визита главы государства в Азербайджан был дан новый стимул для ускорения переговорного процесса.

В настоящее время сторонам необходимо оценить экономическую эффективность совместных проектов. Речь идет о возможном участии белорусской стороны в уже разрабатываемых месторождениях на территории Азербайджана. По мнению специалистов, годовые объемы добычи нефти Беларусью здесь могут быть относительно небольшими, в то же время это внесет значительный вклад в обеспечение энергобезопасности нашей страны.

При участии в разработке азербайджанских месторождений ПО "Белоруснефть" предполагает использовать методы повышения нефтеотдачи пластов, а также другие современные технологии, применяемые в Беларуси.

Производственное объединение "Белоруснефть" создано в 1966 году, входит в состав концерна "Белнефтехим". Оно осуществляет поиск, разведку и разработку нефтяных месторождений, бурение скважин, добычу нефти и попутного нефтяного газа. Согласно данным Минстата, в первом квартале 2007 года в Беларуси добыто 431,1 тыс.т нефти, или 98,9% к соответствующему периоду прошлого года. За 2006 год объем добычи нефти в республике составил 1,78 млн.т (99,7% к уровню 2005 года).

БЕЛТА