2019-08-28

Bayer начнет добычу фосфоритов в США

Федеральные власти США одобрили добычу фосфоритов на двух открытых шахтах в восточной части Айдахо. Одобрение включает меры по защите окружающей среды, предназначенные для предотвращения загрязнения.

Бюро по управлению земельными ресурсами США заявило об одобрении проекта шахты Caldwell Canyon в округе Карибу в 13 милях (21 км) к северо-востоку от Сода-Спрингс.

Дочернее предприятие Bayer P4 Production будет разрабатывать рудники по трем фосфатным соглашениям об аренде. В прошлом году Bayer приобрел сельскохозяйственный гигант Monsanto, который ранее занимался добычей в этом районе, за $63 млрд.

Компания в заключительном заявлении о воздействии на окружающую среду, опубликованном в мае, заявила, что пуск шахт будет означать, что 185 шахтеров, работающих на близлежащем руднике Блэкфут-Бридж, будут переведены на новый рудник, поскольку на текущем заканчиваются запасы фосфоритов. Компания также заявила, что открытие нового рудника позволит сохранить 585 рабочих мест на их перерабатывающем заводе в Сода-Спрингс в течение 40-летнего срока эксплуатации рудника.

“Шахта Caldwell Canyon является жизненно важной частью экономики Айдахо, – сказал Уильям Перри Пендли, исполняющий обязанности главы Бюро по управлению земельными ресурсами. – Утверждение этого проекта означает десятилетия сохранения рабочих мест и экономического развития сообществ в прилегающих районах”.

В регионе находится одно из самых богатых в стране месторождений фосфатной руды. У расположенного в Айдахо Simplot также есть шахта в этом районе.

Окончательный план по использованию шахты P4 Production включает два карьера площадью около 485 га. Большая часть находится на частной земле, в то время как приблизительно 57 га находятся на землях Бюро и 80 га на землях фонда Айдахо. Государственные чиновники одобрили аренду этой земли.

Добыча фосфоритов впервые началась в этом районе в 1940-х годах. С тех пор несколько десятков шахт открылось и закрылось, оставив открытые ямы и отвалы каменной кладки.

Эксперты говорят, что этот район богат фосфоритами, потому что когда-то это было внутреннее море, где органические вещества из рыб, растений и мелких животных откладывались более 5 млн. лет.