2013-06-17

"Башнефть" открыла в Уфе инновационный Центр сопровождения бурения

Компания "Башнефть" открыла в Уфе высокотехнологичный Центр сопровождения бурения скважин (ЦСБС), спроектированный и построенный компанией Schlumberger, предоставляющей весь спектр современных технологий, услуги по управлению проектами и информационные решения в сфере добычи нефти и газа. 

Задача ЦСБС - обеспечение экспертной поддержки бурения в режиме реального времени для достижения его максимальной производственной и экономической эффективности. Инвестиции «"ашнефти" в создание ЦСБС составили 165 млн рублей.

"Внедрение передового опыта Schlumberger по сопровождению буровых работ призвано обеспечить дальнейшее увеличение продуктивности скважин благодаря интеграции бурения и геологии, повысить качество принимаемых решений при управлении эффективностью разработки месторождений, — сказал первый вице-президент по разведке и добыче "Башнефти" Михаил Ставский. - Уверен, что внедренные в Центре передовые технологии, а также высокий профессионализм наших геологических служб и научного центра Компании - института "БашНИПИнефть" - позволят успешно решать эти задачи".

"Центр сопровождения буровых работ „Башнефти“ построен по самым передовым технологиям, - отметил президент Schlumberger по России и Центральной Азии Гёкхан Сайг. - Это уникальная среда, предоставляющая информационную и аналитическую поддержку проектов, что включает в себя геологическую интерпретацию, обновление геологических моделей, геонавигацию, управление геологическими рисками, мониторинг и оптимизацию бурения, контроль за устойчивостью стенок ствола скважин и использование накопленных знаний".

Интеллектуальное сопровождение бурения вне зависимости от географии ведения этих работ (Республика Башкортостан или Ненецкий автономный округ) позволит "Башнефти" в режиме реального времени получать необходимую информацию о строении пласта, принимать оптимальные решения по проводке и конструкции ствола скважины, а также добиваться вскрытия залежей меньшим количеством скважин и горизонтальных секций. Компания рассчитывает таким образом добиться снижения геологических рисков, кратно увеличить продуктивность новых скважин и увеличить коэффициент нефтеотдачи.

EnergyLand.info