2008-04-23

Азербайджан. В Товузском районе начаты разведочные работы на месторождении золота

Азербайджанская международная промысловая операционная компания начала разведочные работы на месторождении золота «Гоша» в Товузском районе. Об этом сообщил президент компании Рза Везири.

По его словам, компания также начала работы на месторождении «Маариф», расположенном в верхней чести контрактной площади «Мисдаг».

«Мы возлагаем большие надежды на «Гоша». В целом, на разведочные работы на этих 2 месторождениях планируется направить 1,5-2 млн. долларов».

Отметим, что на месторождении «Гоша» имеется 600 тыс. унций золота. Азербайджанская международная промысловая операционная компания участвует в соглашении о долевом разделе добычи, подписанном сроком на 30 лет. Доля правительства Азербайджана в Азербайджанской международной промысловой операционной компании составляет 51%, доля британской компании Anglo-Asian Mining Plc – 49%.

Предусмотрено, что компания проведет эксплуатационные работы на 6 участках. Один из них расположен в Нахчыванской Автономной Республике (контрактная площадь «Ордубад» состоит из 6 месторождений – «Шякярдяря», «Пиязбашы», «Мисдаг», «Агъюрд», «Шалаля», «Диахчай». Сюда также входят ресурсы «Яшыллыг», «Гейхюндюр», «Келеки», «Котам»), две – в Гяндже и Гедабеке, еще три - на оккупированных территориях (месторождение «Зод» в Кельбаджаре, «Гызылбулаг» в Агдаре и «Веджнали» в Зангилане).

Согласно договору, на месторождениях планируется добыть около 400 тонн золота, 2500 тонн серебра и 1,5 млн. тонн меди.

Day.Az