2009-01-16

Азербайджан. В стране могут закрыть два контракта на разработку месторождений

По итогам проведенных разведочных работ, показавших недостаточность информации для объявления коммерческих запасов, в 2009 году в Азербайджане могут быть закрыты два контракта типа PSA на разведку и разработку морских перспективных структур "Ялама" и "Инам".

"По итогам бурения на структуре "Инам" не выявлено коммерчески привлекательных запасов углеводородов. У участников проекта есть некоторые формальные обязательства, которые необходимо выполнить до закрытия контракта, что может произойти уже в этом году", - сказал источник в нефтяной промышленности Азербайджана.

Акционерами по разработке морской перспективной структуры "Инам" являются SOCAR - 50%, BP - 25%, Корейская национальная нефтяная корпорация - 20%, RD/Shell - 5%. Бурение второй разведочной скважины на структуре "Инам", осуществленное в прошлом году, проводимое оператором проекта - ВР, не показало коммерческих запасов углеводородов.

Как сказали в ВР, в настоящее время продолжается анализ данных, полученных в ходе бурения второй разведочной скважины на этой перспективной структуре, находящейся в южной части азербайджанского сектора Каспия.

FuelAlternative