2018-01-17

Азербайджан в пятый раз выставил на инвестконкурс более 99% акций ОАО “Dashkesan Filizsaflashdirma”

Государственный комитет по имущественным вопросам (ГКИВ) Азербайджана объявил в пятый раз инвестиционный конкурс по продаже 99,22% акций ОАО “Dashkesan Filizsaflashdirma” (Дашкесанский горно-обогатительный комбинат, ГОК), занимающегося производством и переработкой железных руд, отмечается в объявлении комитета.

В конкурсе по продаже 527,447 тыс. акций номинальной стоимостью в 2 манат за ценную бумагу могут принять участие, как местные, так и иностранные инвесторы. Инвестиционная программа, подготовленная участниками конкурса, должна быть направлена на создание кластера, обеспечивающего производственную цепочку от добычи сырья до производства конечной продукции на базе промыслов железной руды, находящихся в распоряжении предприятия. Программа, рассчитанная на пять лет, должна отражать направления, суммы и сроки вложения инвестиций на указанные цели. При этом, общая стоимость инвестиционной программы должна быть не менее $600 млн.

В программу должны быть включены предложения: по годовому объему добычи руды с месторождений предприятия с соблюдением экологических стандартов и требований безопасности; по созданию предприятий, выпускающих конкурентоспособную, импортозамещающую, экспортно-ориентированную конечную продукцию.