2010-11-29

Азербайджан. Соляное месторождение страны признано древнейшим в мире

Объявлены результаты исследований, проведенных археологами Национального научно-исследовательского центра Франции (CNRS) совместно с азербайджанскими коллегами в Дуздаге в бассейне реки Араз, который признан древнейшим в мире соляным месторождением - добыча соли началась здесь еще 5 тыс. лет назад, а систематическая разработка месторождения - 3500 лет назад.

Как передает Vesti.Az со ссылкой на сайт CNRS, в ходе раскопок получены данные о технологии переработки соли в древности. До этого при поддержке французского археолога Катрин Маро долгие годы проводились исследования в Иране, Азербайджане и Турции, но выявленные в Дуздаге материалы еще ценнее.

Дуздаг расположен на Великом шелковом пути. В 2008 году французский археолог Катрин Маро и азербайджанский ученый Вели Бахшалиев начали раскопки в Дуздаге. Было найдено множество орудий труда и глиняной посуды, причем самая древняя находка имеет возраст 4500 лет. Найденные образцы относятся к Куро-Аразской археологической культуре. Работы финансируются МИД Франции, а организационными вопросами занимается Национальная академия наук Азербайджана.

В свою очередь, азербайджанский ученый В.Бахшалиев в беседе с корреспондентом Vesti.Az отметил, что значение археологического открытия в Азербайджане древнейшего соляного месторождения трудно переоценить. «Это археологическая находка несомненно является высоким достижением азербайджанской науки», - отметил ученый.

Ученый затруднился ответить на вопрос о сумме затраченных средств, так как, по его словам, финансовой стороной занималась Франция. Что же касается местонахождения найденных во время раскопок ценных с исторической и археологической точки зрения находок, то В.Бахшалиев заявил, что в настоящее время все предметы переданы в Музей истории Национальной академии наук Азербайджана.

Vesti.az