2010-09-28

Азербайджан. SOCAR возобновила первое за 28 лет самостоятельное бурение морской поисковой скважины

Государственная нефтяная компания Азербайджана (SOCAR) готовится возобновить разведочное бурение в рамках первого за 28 лет самостоятельного, без привлечения иностранных компаний, практического освоения месторождения на Каспии.

Как сообщил Fineko/abc.az первый вице-президент SOCAR Хошбахт Юсифзаде, в настоящее время возобновлено бурение на морской стационарной платформе № 1 на перспективной структуре Умид (Umid-1).

«Глубина скважины уже возросла с 5500 до 5600 метров при проектной глубине 6500 метров», - сказал Х.Юсифзаде. Остановка бурения была связана с опусканием обсадной колонны и цементированием скважины. Бурение может завершиться до конца года. При его успехе (ожидается ежесуточный дебит в 1 млн. кубометров) в 2011 году с платформы начнётся бурение второй скважины, которая уже будет разведочной.

При бурении этой скважины впервые в Азербайджане и бывшем СССР применяется буровой раствор на нефтяной основе последнего поколения. По результатам бурения на структуре можно будет пробурить ещё 6 скважин.

Работы ведутся созданным 14 августа 2009 года Управлением буровых работ Sahil Треста комплексных буровых работ. Ранее буровые специалисты прошли дополнительную подготовку для ведения этих работ. В создание двухблочной платформы Umid-1 уже инвестировано до 140 млн. манатов.

Ранее компания планировала передать Umid-1 ведение буровых работ в апреле. В конце прошлого года был установлен второй блок двухблочной платформы Umid-1, который покинул акваторию в Бакинском заводе глубоководных оснований имени Гейдара Алиева 28 ноября. Он будет соединён с первым блоком 110-метровой перемычкой, монтаж которой займёт несколько недель. Глубина моря в этом районе составляет 58 метров. С платформы планируется пробурить 6 скважин глубиной по 6400 метров.

Первый блок Umid-1, установленный ранее, имеет высоту 68 метров и вес 2300 тонн, второй при той же высоте весит «только» 1900 тонн. Заказчиком выступает нефтегазодобывающее управление «Н. Нариманов», подрядчиком – трест «Нефтегазстрой» (Neftqaztikinti), а субподрядчиком – завод глубоководных оснований имени Г. Алиева. Проект разработан институтом Neftqazlayihe.

Основание для Umid-1 монтируется из элементов, подготовленных в 1990 году для платформы «Чыраг-6» (Ciraq-6), но не использованных по назначению. Приказом президента ГНКАР Ровнага Абдуллаева для установки в море и монтажа платформы создана комиссия во главе с начальником Управления капитальных инвестиций компании Агасафом Алиевым.

Платформа рассчитана на эксплуатацию в течение 40-50 лет. В июне компания учредила общество с ограниченной ответственностью (ООО) Socar-Umid, где у неё 80% участия и 20% у Nobel Oil Exploration & Production (Сент-Киттс), для работ на месторождении Умид в азербайджанском секторе Каспия.

ООО Socar-Umid создано с формальным уставным капиталом ООО в 1 тыс. манатов. ГНКАР пока готова самостоятельно вести разведку на Умид.

Ранее интерес к работам на блоке Умид/Бабек проявляла германская Wintershall/RWE. В декабре 2007 года ГНКАР начала разведочное бурение для исследования VII продуктивного горизонта на структуре Умид. На структуре планируется пробурить 3 разведочные скважины, и столько же – на Бабек.

При позитивных результатах разведки на Умид резко возрастёт необходимость работ на Бабек.

ГНКАР считает Умид/Бабек на данный момент самой перспективной структурой. Блок расположен в глубоководной части азербайджанского сектора Каспия. По предварительным данным, ежегодная добыча здесь может достигать 14-15 млрд. кубометров газа на пике разработки, а запасы углеводородов могут составить 200-300 млн. тонн в нефтяном эквиваленте.

К настоящему времени в Азербайджане открыто 71 нефтегазовое месторождение, 43 из которых на суше, а 28 – на море. На данный момент ведётся разработка 54 месторождений, а на 9 месторождениях ведутся разведочные работы. Программой развития топливно-энергетического комплекса Азербайджана 2005-2015 годов предусмотрена разведка (19 скважин с инвестициями на 2,76 млрд. манатов) Госнефтекомпанией таких перспективных структур, как Умид, Бабек, Ашрафи, Карабах и др. По 3 скважины планируется пробурить на структурах Умид, Бабек, Абшерон и Ашрафи, по 2 – на Нахчыван, Зафар/Машал, Гарабаг, одну – на Дан Улдузу.

ABC.az