2008-04-08

Азербайджан. С.Гусейнов: Геологи Азербайджана и Туркмении начнут реализацию совместных проектов

Как сообщил Bakililar.AZ пресс-секретарь института Геологии Национальной Академии Наук Азербайджана (НАНА) Саид Гусейнов, геологи Азербайджана и Туркмении начнут реализацию совместных проектов.

Ученые-геологи двух стран договорились о сотрудничестве в области исследования углеводородного потенциала и геодинамических процессов – землетрясения, извержения грязевых вулканов, подводные оползни и др. единого Южно-Каспийского бассейна как в пределах Азербайджана, так и Туркменской Республики.

Необходимо отметить, что НАНА, учитывая многолетние традиции в проведении совместных исследований и подготовке научных кадров, всегда была заинтересована в восстановлении сотрудничества, проведении совместных исследований, подготовке кадров высокой квалификации и совместных конференций и симпозиумов с учеными и специалистами Туркменской Республики.

Для обсуждения планов сотрудничества, заместитель директора Института Геологии, главный редактор журнала «Азербайджанское Нефтяное Хозяйство» академик Ибрагим Саид оглы Гулиев был командирован в Туркменистан. В ходе визита состоялись встречи И.Гулиева в Министерстве нефтегазовой промышленности и природных ресурсов, в Государственном концерне «Туркменгаз», в Институте Нефти и Газа, в научно-исследовательском геолого-разведочном Институте и других организациях, были обсуждены планы дальнейшего сотрудничества, в частности, проведения совместных проектов, подготовки кадров, обмена публикациями.

Bakililar.AZ