2011-07-15

Азербайджан. Ровнаг Абдуллаев: К 2015 году в нашей стране будет добываться 30 млрд кубометров газа в год

В Баку проходит Международная конференция «Каспийский энергетический диалог-2011».

Как передает AZE.az, на данной конференции, которая посвящена теме «Природный газ Каспия: нынешнее положение и будущие сценарии», принимают участие представители Азербайджанской Дипломатической академии, Государственной нефтяной компании Азербайджанской Республики, греческой компании «DEPA», газовых компаний Украины, Грузии, Румынии, а также проекта Трансадриатического газопровода, руководители исследовательских центров и экспертов по региону.

Выступая на конференции, президент Госнефтекомпании Азербайджана Ровнаг Абдуллаев заявил о том, что приоритетными для ГНКАР являются следующие цели: участие в усилиях по обеспечению, интеграция в мировой энергетический рынок, а также диверсификация поставок энергоресурсов.

Как отметил глава ГНКАР, Азербайджан уже сумел обеспечить себе энергобезопасность надолго. Теперь наша страна имеет большое значение в обеспечении энергобезопасности региона.
 По словам главы ГНКАР, наша страна стала крупной страной-экспортером газа. Он напомнил о разработке месторождения «Шах-Дениз», и привел следующие цифры: ежесуточная добыча на данном месторождении - 23 млн. кубометров газа и 5 тыс. тонн конденсата.

Глава ГНКАР отметил, что с 2004 по 2010 годы в Азербайджане увеличена добыча газа с с 5 до 26 млрд. кубометров, то есть, в 5,2 раза.

Подтвержденные запасы газа в стране - 4,2 млрд. тонн, прогнозируемые – 10 млрд. тонн условного топлива.

Ровнаг Абдуллаев подчеркнул, что к 2015 году в нашей стране будет добываться 30 млрд. кубометров газа в год. Таким образом, наша страна будет приобретать все большее значение для обеспечения энергобезопасности Европы.

AZE.az