2005-09-30

Азербайджан. Освоение Шах-Дениза сделает страну независимым от российского газа

Азербайджан после начала масштабной добычи на месторождении Шах-Дениз не будет нуждаться в российском газе. Об этом заявил заместитель председателя правления российской компании Александр Рязанов. "С вводом в эксплуатацию месторождения Шах-Дениз Азербайджан получит большие объемы собственного газа, который он планирует экспортировать в Грузию и Турцию. Поэтому после запуска Шах-Дениза у нас не будет необходимости поставок в Азербайджан: местные потребители смогут воспользоваться своим голубым топливом", - заявил он.

Говоря о цене поставок газа для Азербайджана, А.Рязанов напомнил: "Энергоносители дорожают во всем мире, и от этой тенденции никуда не деться". "С 2005 года цена газа для Азербайджана увеличилась с $52 до $60 за 1000 кубометров. В 2006 году она еще возрастет. Поставляя голубое топливо в Азербайджан, мы даем возможность республике наращивать экспорт нефтепродуктов. Если тонна мазута сегодня стоит $200, то $60 за 1000 кубометров газа - это очень дешево. Разница в стоимости энергоресурсов неминуемо должна сокращаться", - резюмировал он.

Запасы месторождения Шах-Дениз оцениваются в 625 млрд. кубометров газа и 101 млн. тонн газового конденсата. Добыча газа должна начаться во второй половине 2006 года.

Нефтегазовая Вертикаль