2005-06-21

Азербайджан. "ЛУКОЙЛ" продолжит разведочные работы на контрактном блоке "D-222"

Российская компания «ЛУКОЙЛ» продолжит разведочные работы на контрактном блоке «D-222» в азербайджанском секторе Каспия, несмотря на неудачные результаты бурения первой разведочной скважины. Об этом, заявил президент ГНКАР Натик Алиев, передает корреспондент KZ-today из Баку.

По словам Н. Алиева, буровые работы на первой разведскважине уже полностью завершены и теперь в течение 3-4-х месяцев «ЛУКОЙЛ» должна изучить результаты бурения, а затем представить в ГНКАР информацию о месте бурения второй разведочной скважины на контрактной площади.

Бурение первой разведочной скважины на блоке «D-222» началось в октябре 2004 года и завершилось в июне текущего года. Работы велись с полупогружной плавучей буровой установки «Гейдар Алиев». Бурение не выявило наличия углеводородных запасов. В соответствии с условиями контракта в течение разведочного периода в пределах контрактной площади должны быть пробурены две разведочные скважины.

Блок «D-222» является частью самой крупной в северо-восточной части Каспия перспективной структуры «Ялама», которая размещается примерно равными частями в азербайджанском и российском секторах Каспийского моря на расстоянии 30 км от берега. Глубина моря в районе перспективной структуры «Ялама» составляет от 80 до 700 метров. Вероятность открытия промышленных запасов углеводородов оценивается как высокая.

Участниками проекта разработки блока «D-222» являются: ЛУКОЙЛ - 80% (оператор) и ГНКАР (20%). Предполагаемый объем инвестиций в проект - $2 млрд. По оценкам «ЛУКОЙЛ» запасы блока «D-2222 составляют примерно 800 млн. баррелей нефти и 50 млрд. м3 газа. Площадь блока составляет 3 037 кв. км.

GAZETA.KZ