2008-04-10

Азербайджан. «Лукойл Оверсиз» провел экологическую оценку разведочного бурения на блоке «Д-222»

Нефтяная компания «Лукойл Оверсиз» завершила оценку воздействия на окружающую среду при строительстве второй поисково-разведочной скважины на перспективном блоке Д-222 (Ялама) в азербайджанском секторе Каспийского моря.

Как передает Day.Az со ссылкой на пресс-службу компании, генеральный подрядчик проекта оценки - институт «Лукойл -ВолгоградНИПИморнефть» - провел комплекс необходимых работ.

В частности, в январе текущего года морская экспедиция на научно-исследовательском судне «Алиф Гаджиев» изучила исходное состояние окружающей среды контрактной площади, затем было осуществлено моделирование воздействий на окружающую среду как при штатном режиме бурения (будет задействована мощная современная установка «Гейдар Алиев»), так и при возможных аварийных ситуациях, проведена расшифровка инфракрасного космического снимка района проведения работ, сделаны расчеты по оценке риска и ущерба, наносимого природе.

Для выполнения поставленных задач в качестве субподрядчиков были привлечены ведущие научно-исследовательские организации Азербайджана.

Ключевым вопросом оценки стало определение величины ущерба, наносимого рыбным запасам. Учитывая специфику технологии морского бурения и глубину воды на точке заложения скважины (около 700 м), ущерб будет минимальным и ограниченным только выведением из рыбохозяйственного оборота кормовых организмов – планктона и  бентоса.

С целью смягчения негативного воздействия на окружающую среду в районе бурения будет постоянно дежурить аварийно-спасательное судно. Кроме того, предусмотрены реализация системы экологического мониторинга,  разработка планов ликвидации аварийных разливов нефти и ликвидации аварийных ситуаций, периодический водолазный осмотр и техническая проверка состояния обсадной колонны, введение ограничений на выполнение технологических операций при ухудшении погодных условий и ряд других необходимых мер.

Все работы будут осуществляться при строгом соблюдении закона Азербайджанской Республики «Об охране окружающей среды».

Напомним, что контракт на разведку и разработку блока D-222 был подписан между ГHКАР (40%) и LUKoil (60%) 4 июля 1997 года. Блок D-222 - часть самой крупной в северо-восточной части Каспийского моря перспективной структуры «Ялама», которая размещается примерно равными частями в азербайджанском и российском секторах Каспийского моря на расстоянии 30 километров от берега. Глубина моря в районе перспективной структуры «Ялама» составляет от 80 до 700 метров.

По контрактным обязательствам, российская компания должна пробурить на структуре две разведочные скважины. Бурение первой разведочной скважины на структуре Д-222 началось в октябре 2004 года и завершилось в июне 2005 года. По результатам бурения запасов углеводородов на структуре обнаружено не было. В ноябре 2008 года планируется бурение второй разведочной скважины на структуре Д-222.

Day.Az